RU48
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Липецке

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

южн.

749мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Россияне смотрят в будущее без оптимизма

Россияне смотрят в будущее без оптимизма

Что могут себе позволить россияне, предпочитают они сберегать или тратить, насколько активно и на что берут кредиты и как они оценивают рост цен – ответы на все эти вопросы представил Банк России в очередном исследовании инфляционных ожиданий и потребительских настроений населения. Как показало исследование, в последний месяц 2013 года инфляционные настроения россиян оказались весьма негативными. Нахмурило взгляды население и по другим вопросам социального и экономического плана.

Каждый третий – без сапог

Большинство доходов россияне получают в виде зарплаты, причем каждый третий имеет сложности даже с покупкой одежды. Так, каждому десятому (9%) респонденту доходов не хватает даже на питание. Каждый четвертый (25%) отметил, что на питание хватает, но на покупку одежды и обуви денег не остается. Почти половина россиян (45%) отметила свое финансовое положение как среднее: на повседневную жизнь и бытовые расходы у них деньги есть, однако покупка бытовой техники на собственные средства затруднительна.

В целом, как констатируют аналитики, самооценка материального положения семьи по сравнению с сентябрьским исследованием заметно просела. Только 21% опрошенных оговорит о том, что им хватает денег по крайней мере на покупку новой бытовой техники (в сентябре семей с хорошим финансовым положением было 25%).

Опрос проводился фондом «Общественное мнение» по заказу Банка России с 25 ноября по 2 декабря 2013 года. Количество респондентов – 2000 человек из 105 населенных пунктов в 43 субъектах РФ. Выборка репрезентирует население России в возрасте от 18 лет и старше.

При этом показатели потребительского оптимизма находятся на достаточно высоком уровне. Так, доля людей, которые считают, что сейчас хорошее время для крупных покупок, по-прежнему превышает число негативно настроенных сограждан (32% против 25%). Однако, как констатируют исследователи, покупать россияне этой осенью больше не стали: число тех людей, кто покупал технику для дома, потратил деньги на лечение или на семейное торжество этой осенью выросло незначительно. Напротив, снизилось число тех, кто расходовал средства на получение образования или на отдых, поездки по России и заграницу. Так, в декабре пятая часть россиян тратили деньги на ремонт жилья, дома или дачи, 9% приобрели бытовую технику, 8% потратили деньги на лечение, столько же россиян потратились на обучение свое или детей, а также на отдых. Мобильный телефон или смартфон осенью приобрели 6% респондентов, компьютер, планшет или ноутбук – 5%. Автомобиль купили лишь 4% опрошенных, дачу, квартиру или садовый участок – лишь 3%.

Потребительские планы россиян на будущее еще более скромные: значительные расходы планирует только треть наших сограждан. Чаще всего люди собираются потратить средства на текущий или капремонт (12%). По всем же остальным позициям доля потенциальных потребителей составляет всего 2-5%. «Абсолютно для всех видов товаров и услуг доля людей, которые планируют совершать покупки в будущем, меньше (и часто – в два-три раза меньше), чем доля тех, кто совершал их в течение осени», – констатируют исследователи.

Что имеем – не храним

А вот сберегать наши сограждане больше не стали. Лишь пятая часть россиян (18%) считает нынешнее время хорошим для того, чтобы делать сбережения. Против сбережений настроено вдвое больше людей – 40%. При этом большинство респондентов при наличии сбережений хотели бы их полностью (26%) или частично (44%) потратить, и лишь пятая часть населения предпочла бы их сохранить.

В вопросе о формах хранения сбережений ситуация стабилизировалась, констатируют исследователи. Рублю отдают предпочтение две трети россиян (67%), а в пользу иностранной валюты высказывается каждый пятый опрошенный (20%). А вот в вопросе о том, как лучше хранить денежные средства – в наличной или безналичной форме, зафиксированы серьезные изменения: число людей, высказывающихся в пользу банковских вкладов, сократилось с 44% до 39%, а доля тех, кто предпочитает наличные деньги, выросла с 16% до 21%. «Возможно, это до какой-то степени обусловлено происходящими сейчас событиями на банковском рынке и отзывом лицензий у ряда банков», – считают аналитики.

В декабре текущего года зафиксирован заметный рост интереса к покупкам в кредит. Доля граждан, кто считает, что сейчас время для покупок в кредит удачное, выросла с 18% до 20%, а число противников кредита снизилось с 44% до 41%.

В целом, сегодня непогашенный кредит имеет каждый третий россиянин (34%), при этом кредитом на неотложные нужды стали пользоваться значительно больше людей, а число пользователей потребительским кредитом в магазине, напротив, уменьшилось с 14% до 12%. К слову, 14% россиян планируют взять кредит в ближайший год.

Цены вырастут из-за Сочи

Что же касается инфляционных настроений россиян, то почти половина (44%) россиян считает, что за последний месяц цены выросли очень сильно. Треть прогнозируют сильный рост цен в ближайшее время. В числе возможных причин для роста наши сограждане чаще всего называют праздники (20% респондентов), также россияне говорят о постоянной инфляции. Гораздо реже в числе причин обозначаются неэффективная экономическая политика, кризис в экономике, рост цен на нефть и бензин, называются также СМИ и даже Олимпийские игры в Сочи.

По мнению россиян, в декабре сильнее всего выросли цены практически на все социально значимые продукты: яйца, молоко, услуги ЖКХ, мясо и птица, сыр, лекарства и медикаменты, бензин, фрукты и овощи, хлеб, табак и рыба. О том, насколько совпадают ощущения россиян со статистикой, и каков топ-10 подорожаний этого года, читайте на этой неделе в рубрике «Эксперт-клуб».

Также негативными являются ожидания относительно уровня безработицы, уровня коррупции и уровня жизни населения: по 42–45% опрошенных считают, что безработица и коррупция будут расти, а уровень жизни – снижаться, и только 4–12% респондентов стоят на противоположной позиции.

Фото: Фото с сайта Indianexpress.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем