RU48
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Липецке

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

751мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Экономика Банк России ограничит проценты по кредитам

Банк России ограничит проценты по кредитам

Полная стоимость потребительского кредита не должна превышать более чем на одну треть среднерыночное значение, которое Центробанк РФ будет рассчитывать на ежеквартальной основе, – такие поправки внесены в проект закона, регулирующего рынок потребкредитов, по итогам заседания профильного комитета Госдумы , пишет «Прайм».

Среднерыночное значение будет рассчитываться как средневзвешенное по не менее чем 100 крупнейшим кредиторам из соответствующей категории потребительского кредита либо по не менее чем одной трети общего количества банков, выдающих соответствующую категорию кредита.

В случае существенного изменения рыночных условий, влияющих на полную стоимость кредита, ЦБ может установить период, в течение которого ограничение максимальной ставки может не применяться.

ЦБ начнет публикацию среднерыночных ставок по потребкредитам не позднее 14 ноября 2014 года. Сам законопроект вступает в силу с 1 июля следующего года.

Госдума, ЦБ и Минфин уже давно пытались согласовать поправки, которые позволят Банку России ограничить ростовщические ставки, которые ряд банков предлагают клиентам, а также притормозить темпы роста беззалоговых розничных ссуд.

Комитет Госдумы по финрынку в пятницу одобрил эти изменения. Предполагается, что законопроект о потребительском кредите будет рассмотрен на пленарном заседании Госдумы 11 декабря.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем