RU48
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Липецке

Погода+14°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

735мм 72%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Экономика Россияне смогут получить второе высшее образование в кредит

Россияне смогут получить второе высшее образование в кредит

Премьер Дмитрий Медведев сообщил, что подписал постановление, в котором утверждаются правила господдержки образовательного кредитования. На совещании с вице-премьерами он отметил, что документ позволит расширить сферу предоставления образовательных кредитов. В частности, в отличие от ранее действующей программы кредит можно будет получить на второе высшее и среднее профессиональное образование, пишут «Известия».

По словам Дмитрий Медведева, механизм образовательных кредитов тестировался почти шесть лет, за которые было выделено около одной тысячи таких кредитов на сумму порядка 230 млн рублей.

Сейчас в рамках госпрограммы образовательного кредитования можно взять кредит лишь на первое высшее образование. Данная программа была утверждена постановлением правительства от 28 августа 2009 года и действует до конца 2013 года. В рамках программы государство субсидирует банку процентную ставку по кредиту в размере 3/4 ставки рефинансирования. При этом максимальная ставка для студента не должна превышать 1/4 ставки рефинансирования плюс 3 процентных пункта, то есть на данный момент 5% годовых. Льготные образовательные кредиты должны были выдаваться без поручительства и залога. Воспользоваться ими могут абитуриенты и студенты с хорошей успеваемостью, учащиеся в вузах, аккредитованных для участия в программе.

Премьер отметил, что такой кредит «может взять любой совершеннолетний гражданин, заключивший договор с образовательным учреждением. И не важно – первое это или второе образование, высшее оно или среднее».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем