RU48
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Липецке

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

6 м/c,

ю-в.

747мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Минфин предлагает почасовую ставку для бюджетников

Минфин предлагает почасовую ставку для бюджетников

Бюджетников, у которых сокращенная рабочая неделя, надо перевести на почасовую оплату труда. С таким предложением выступил глава Минфина Антон Силуанов в Совете Федерации, пишет Bfm.ru. По его словам, в среднем по экономике работают гораздо больше часов в неделю, чем в ряде бюджетных отраслей. «Как здесь найти справедливость?» – добавил министр.

Предложение министра приведет к сокращению зарплат врачей и учителей. Так считает директор Независимого института социальной политики Лилия Овчарова. «Сейчас все предложения Минфина направлены на сокращение расходов бюджета, которое объявлено по всем направлениям, включая в том числе и социальный сектор, – говорит Лилия Овчарова. – Заявленные в президентских указах ориентиры на повышение заработной платы в бюджетном секторе, в частности у врачей и учителей, настолько высоки, что в бюджете в настоящее время, как стало очевидно, не хватает на это ресурсов. Именно об этих категориях идет речь, потому что в среднем по экономике рабочая неделя врачей и учителей короче, чем у рабочих, которые заняты в промышленности, строительстве и так далее».

Добавим, минимальная почасовая оплата труда существует в ряде стран, но используется лишь в отдельных секторах экономики. Для борьбы с нелегальными трудовыми мигрантами она неэффективна.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем