Бизнес Экономика Россияне предпочитают копить на дорогие автомобили

Россияне предпочитают копить на дорогие автомобили

Сегодня накопить на машину россияне могут быстрее, чем шесть лет назад – за 2,5 года., пишет «Российская газета». Чаще всего жители страны выбирают дорогие автомобили.

Средняя зарплата в последние годы росла быстрее, чем цена на авто. Однако последняя поднялась на 44% до 28,2 тысячи долларов (шесть лет назад она составляла 19,5 тысячи), подсчитали в аналитическом агентстве «Автостат». Это сократило очередь из желающих приобрести авто. Продажи с начала года сократились на 6%, говорится в другом исследовании, которое провела Ассоциация европейского бизнеса.

Но это вовсе не означает, что российский автопром выдохся, говорят эксперты. И хотя в минэкономразвития «производство транспортных средств» считают одним из виновников замедления роста российской экономики, они настроены оптимистично. «Конкуренция на рынке сегодня настолько серьезная, что в следующую «пятилетку» ожидать серьезного роста средней цены на автомобиль уже не стоит», – уверен исполнительный директор агентства «Автостат» Сергей Удалов. В то же время, говорит он, у автопрома в ближайшие несколько лет есть ряд задач, которые будет довольно сложно решить. «Зарубежные производители, которые открыли заводы в нашей стране, обязаны постепенно заменить иностранные детали в своих машинах на российские. Однако сегодня комплектующие из той же Восточной Европы дешевле наших. И как обеспечить требование российского законодательства, не увеличив в разы себестоимость – большой вопрос», – заметил эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем