RU48
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Липецке

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +4

10 м/c,

ю-з.

742мм 54%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес «Почта России» создаст свой банк

«Почта России» создаст свой банк

ФГУП «Почта России» планирует получить собственную банковскую лицензию, пишет «Прайм». Правда для этого ему необходимо создать дочернее предприятие, добавляют в Банке России. Так почта хочет возродить пришедший в упадок сегмент финансовых услуг.

Получение лицензии — лишь один из вариантов развития финансовых услуг, которые будут прописаны в стратегии развития предприятия, находящейся в разработке. Стратегию планируется представить в Минкомсвязь в сентябре.

«Если будет утвержден этот вариант, мы будем получать банковскую лицензию», — сказал представитель «Почты России», добавив, что оценка инвестиций пока не проводилась. ФГУП интересны различные виды кредитования, возможность предлагать пенсионерам получать пенсии на банковские карты. Источник говорит, что руководство склоняется к варианту с банковской лицензией.

«Действующее юридическое лицо не может получить лицензию», — комментируют в Центробанке, поясняя, что никакая компания по закону не вправе совмещать банковскую деятельность с любой иной.

«Почта России» должна создать (дочерний) банк или получить по закону право проведения отдельных банковских операций, как это в свое время было у Агентства по реструктуризации кредитных организаций и сейчас у ВЭБа», — отметил он.

Создание дочернего банка потребует не только изменения закона, но и соответствующих директив Росимущества. Кроме того, ЦБ должен быть проинформирован обо всех структурных подразделениях, которые будут проводить банковскую деятельность, в то время как сейчас не все они удовлетворяют требованиям регулятора.

Замглавы Минкомсвязи Михаил Евраев ранее сообщал, что модель предоставления банковских услуг на базе «Почты России» будет определена до конца 2013 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем