RU48
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Липецке

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

744мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Google обвиняют в неуплате налогов

Google обвиняют в неуплате налогов

Корпорацию Google обвиняют в многолетнем уклонении от уплаты налогов, пишет РИА «Новости». С таким заявлением выступил глава комиссии Совфеда по развитию информационного общества Руслан Гаттаров. По его словам, сервис контекстной рекламы Googlе AdSense «позволяет владельцам веб-сайтов получать доход от размещения на своих сайтах рекламных объявлений», однако, несмотря на наличие у корпорации официального представительства в России, все финансовые транзакции происходят между Google Inc. или Google Ireland и конкретным физическим лицом на территории нашей страны. Сенатор отметил, что для налоговых отношений такое недопустимо.

Как подчеркнул глава комиссии Совфеда, в шестом разделе пользовательского соглашения AdSense американская корпорация снимает с себя ответственность за уплату налогов в бюджет России и закрепляет ее за получателями выплат в России, что, по его словам, противоречит законодательству РФ. Таким образом, уверен Гаттаров, Google «не исполняет своих обязательств или исполняет их в неполной мере». «Таким образом, в случае подтверждения вышеизложенное фактов, Google inc. нарушает законодательство РФ в части обязанности удержания НДФЛ налоговыми агентами, за что статьей 123 Налогового кодекса РФ предусмотрен штраф в размере 20% от суммы оплаченных налогов», – резюмирует он.

В этой связи Гаттаров просит главу ФНС дать оценку правовому механизму, который предусмотрен в пользовательском соглашении Googlе AdSense между интернет-корпорацией Google и владельцами веб-сайтов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем