RU48
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Липецке

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

7 м/c,

ю-в.

747мм 65%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Ипотечные кредиты могут подешеветь на треть

Ипотечные кредиты могут подешеветь на треть

Ипотечные кредиты подешевеют, обещает минэкономразвития. Через два года их стоимость снизится с нынешних 12,7% до 8,6% годовых. В год в стране будет выдаваться более 740 тысяч ипотечных кредитов, а база потенциальных заемщиков увеличится в 3-4,5 раза, рассчитали в министерстве, пишет «Российская газета».

Достичь такого результата чиновники планируют за счет изменений в законе «Об ипотеке (залоге недвижимости)». В них министерство предлагает сделать упор на страховании рисков при ипотечном кредитовании.

Банкиры смогут застраховаться от случаев, когда денег, вырученных от продажи внесенной в залог квартиры, не хватает на покрытие кредита. Заемщикам для покупки страховки не обязательно будет вносить залог, страховую премию можно будет платить не сразу за весь срок действия договора. Но минимальный размер страховой суммы не может быть менее 10% от основной суммы долга.

Сейчас ставки по ипотеке высоки в том числе и из-за рисков. Считается, что если заемщик не сможет платить по кредиту, то при продаже внесенной в залог квартиры ее стоимость окажется примерно на 30% ниже изначальной, поясняет вице-президент Ассоциации региональных банков Олег Иванов.

Еще одна проблема, которую поможет решить принятие законопроекта, – привлечение «длинных» денег на ипотечный рынок. Это можно сделать через ипотечные ценные бумаги. Сейчас их выпуск ограничен требованиям к соотношению кредит/залог. Новые правила, которые пропишут страхование рисков, позволят увеличить количество кредитов, под которые можно выпустить ценные бумаги. Соответственно, расширится рефинансирование. Тогда и ставки снизятся, и кредитов будет выдано больше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем