RU48
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Липецке

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

5 м/c,

ю-в.

748мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Легкие травмы на работе будут лечить за счет соцстрахования

Легкие травмы на работе будут лечить за счет соцстрахования

Министерство труда и социальной защиты предлагает отказаться от деления несчастных случаев на производстве на тяжелые и легкие – и оплачивать лечение после тех и других из Фонда социального страхования, пишет «Известия».

Министерство предлагает внести соответствующие поправки в закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Сегодня ФСС оплачивает только лечение после тяжелых травм, восстановление после легких оплачивает работодатель.

При легких несчастных случаях расходы на лечение должен оплачивать работодатель. Эта обязанность прописана в Трудовом кодексе не очень конкретно: наниматель должен «обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям».

В министерстве труда изданию сообщили, что поправки разработаны Фондом социального страхования. В фонде рассказали, что отнесение несчастного случая тяжелым или легким – компетенция врачебной комиссии медицинской организации. «Решение об оплате расходов на лечение будет приниматься страховщиком на основании представляемых страхователем извещения о несчастном случае на производстве, акта о его расследовании, а также медицинского заключения о характере и степени тяжести повреждения», – пояснили в ФСС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем