RU48
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Липецке

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

739мм 49%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Бизнес Экономика Россияне предпочитают вклады в госбанке всем видам инвестиций

Россияне предпочитают вклады в госбанке всем видам инвестиций

Вклад с Сбербанке стал самым распространенным способом сбережения средств, который предпочитают россияне при выборе финансовых инструментов. Такие данные приводит фонд «Общественное мнение». Так, более половины (57%) опрошенных считают наиболее надежным финансовым инструментом вклад в госбанке, при этом 27% респондентов назвали это и самым выгодным вложением.

Треть (31%) респондентов считают надежным вложением в золото и драгоценности, а 25% уверены, что это еще и выгодное вложение. Причем, как уточнила директор проекта ФОМ-ФИН Людмила Преснякова, россияне при упоминании золота имеют в виду не золотые слитки как инвестиционный инструмент, а украшения.

В аналогичном опросе, проведенном фондом в 2007 году, на втором месте по популярности среди финансовых инструментов после вкладов в Сбербанке оказалась иностранная валюта. В этом году наличные доллары и евро оказались лишь на четвертом месте – надежными их назвали 12% респондентов, а выгодными – 10%. Вклады в коммерческих банках назвали надежными 19% опрошенных, а выгодными – 21%.

Исследование выявило, что ключевые приоритеты финансово активных граждан при вложении денег – это сохранение средств, а не приумножение. Большинство мыслит достаточно короткими горизонтами вложений: пятая часть опрошенных ориентируются на срок от полугода до года, еще примерно столько же – от года до двух лет, 11% – от двух до трех лет, 10% – три года и более, уточняет информагентство «Прайм».

Около 6% респондентов имеет опыт владения акциями: 4% купили их на предприятии, по 1% – через брокерскую компанию на рынке или в ходе IPO. В соответствии с исследованием, 22% опрошенных вложили бы в ценные бумаги до 30 тысяч рублей, 12% – от 30 до 100 тысяч рублей, 8% – более 100 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем