RU48
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Липецке

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

751мм 32%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Экономика Каждый шестой россиянин никогда не получит кредит в банке

Каждый шестой россиянин никогда не получит кредит в банке

В стране снова бум розничного кредитования – каждый месяц банки дают взаймы россиянам почти по 200 млрд рублей. И это при том, что кредитные ставки за прошлый год заметно выросли. Как подсчитали эксперты, на одного заемщика сейчас приходится в среднем 1,4 кредита. Расплачиваясь по ипотечному или автокредиту, многие «между делом» успевают взять экспрес-кредит на новый телевизор или телефон и активно пользуются кредиткой, пишет «Комсомольская правда».

Потребительский ажиотаж уже привел к тому, что кредитная нагрузка на россиян резко выросла. Пять лет назад долг на одного заемщика составлял 12% от его годовой зарплаты, а сейчас показатель вырос до 20% (в деньгах – это около 70 тысяч рублей). При этом жить в долг многие россияне до сих пор не научились. Как выяснили в бюро кредитных историй «Эквифакс», 16,5% сограждан в ближайшие 10-15 лет не смогут взять кредит ни в одном банке – более 10 млн человек в нашей стране напрочь испортили себе кредитную историю: вовсе не вернули кредит или допустили просрочку более чем на 90 дней. И черный список постоянно растет, а доля идеальных заемщиков, которые всегда вносят платежи вовремя, точно по графику, наоборот, снижается – до 56%. Тем же, кто находится между двумя полюсами, некоторые банки кредит все же выдадут, но условия будут явно не шоколадные.

Плохая кредитная история не приговор. При желании можно восстановить репутацию – например, взяв небольшой потребительский кредит в мелком банке, которые довольно часто не пользуются услугами БКИ. Самое главное – вносить платежи без задержек. Это, конечно, не гарантирует, что через год вы уже сможете взять миллион в ипотеку, но в глазах банков это первый шаг на пути исправления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем