RU48
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Липецке

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

5 м/c,

ю-в.

748мм 65%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Наука Экономика Инвесторы перекладывают деньги в недвижимость, а пивовары рекламируют пустые бутылки

Инвесторы перекладывают деньги в недвижимость, а пивовары рекламируют пустые бутылки

Россия – страна неучей, РЖД построит на вокзалах премиум-рестораны, пенсионные деньги пойдут на постройку доходных домов, российская нефть стала дороже европейской. Об этих и других событиях недели – в нашем обзоре.

Экстремистам и педофилам не скрыться даже в Интернете

Госдума приняла законопроект о черных списках интернет-сайтов, несмотря на явное недовольство игроков рынка. Закон вступит в силу с 1 января 2013 года и предполагает создание единого реестра сайтов, содержащих информацию, запрещенную к распространению на территории России. Реестр будет вести специально назначенная некоммерческая организация. Никакого конкурса или хотя бы механизма учета общественного мнения при назначении оператора реестра не предусмотрено. Законопроект предусматривает две категории информации, доступ к которой будет закрываться на основании данных реестра. Сайты, содержащие детскую порнографию, пропаганду наркотиков и самоубийств будут блокироваться по решению уполномоченного органа исполнительной власти. Сайты с иной запрещенной информацией – по решению суда. Владельцу интернет-сайта будет предложено в течение суток удалить контент, вызвавший претензии оператора реестра, а в случае невыполнения данного требования сайт будет заблокирован.

Россия – страна неучей?

Обилие в России людей с высшим образованием – миф. Согласно переписи 2010 г., законченное высшее образование имеют 23% жителей России в возрасте старше 15 лет. В 2002 г. таких людей было 16%. Таким образом, высшее образование имеет примерно каждый четвертый взрослый россиянин. Представление о том, что среди тех, кому сейчас 16-20 лет, высшее образование получают практически все, также иллюзорно. Так, исследование Высшей школы экономики показало, что лишь около половины детей, родившихся в 1994 г., закончили 11 классов. Остальные после 9-го класса ушли из школы в систему профессионального образования.

Министр финансов публично открестился от девальвации рубля

Министр финансов Антон Силуанов на выступлении в Госдуме заявил, что решение Банка России о проведении плавной девальвации рубля не будут повторены в случае второй волны кризиса. Стоит напомнить, что с начала августа 2008 года до начала февраля 2009 рубль подешевел по отношению к бивалютной корзине примерно на 40%. Однако практически все эксперты считают девальвацию неизбежной. На рубль слишком сильно давит снижение цен на нефть и непрекращающийся отток капитала. Глобальные риски уже девальвировали рубль за май – июнь на 9,7%, подсчитали аналитики «Тройки диалог». Только в мае на поддержание курса ЦБ потратил $1,4 млрд. Старший директор группы суверенных рейтингов по СНГ и Ближнему Востоку рейтинговой компании Standart&Poors Кай Штукенброк считает, что при падении цены на нефть на 25% стоимость рубля может снизиться на 12–13%.

Больше автомобилей!

Российский авторынок восстановился после кризиса: в июне было продано 272 100 новых автомобилей – лучший показатель с лета 2008-го. Самой популярной моделью остается Lada – в июне продано 45 032 машин, однако спрос на нее снижается – падение по сравнению с прошлым годом составило 18%. Среди иномарок по объему продаж в июне лидирует Chevrolet – 20 746 машин, прирост за полугодие 17%. Однако в целом рост продаж новых автомобилей замедляется – за первое полугодие прирост составил 14%, при этом в июне лишь 10%. На замедление спроса влияет нестабильная ситуация на финансовых рынках и удорожание автокредитов. В начале года кредиты на автомобили подорожали в среднем на 1,5–2%, и неисключено, что во втором полугодии вырастут еще настолько же.

«Балтика» будет рекламировать пустые бутылки

Госдума приняла законопроект о полном запрете рекламы алкогольной продукции в периодических изданиях и в Интернете. До сих пор рекламу пива можно было увидеть по ТВ с 22:00 по 7:00 и услышать в радиоэфире с полуночи до 9:00. Также реклама алкогольной продукции исчезнет со страниц печатных изданий (до сих пор ее нельзя было печатать только на обложках и в изданиях для несовершеннолетних). Из интернета реклама алкоголя уже исчезает, а из печатной прессы она полностью уйдет 1 января 2013 года. Пивоваренная компания «Балтика» уже нашла способ сохранить свои позиции в рекламном поле. Пивовары намерены запустить широкую рекламную кампанию по сбору использованной стеклотары. Юристы компании уже подали в Роспатент заявки на регистрацию в качестве товарных знаков слоганов «Не бейте нас! Мы сдаемся!» и «Охотники за стеклом». «Это очевидный «зонтичный» маркетинг, – не сомневается маркетолог, создатель бренда «Путинка» Станислав Кауфман. – Компания сможет размещать свой логотип, рекламируя не пиво, а некую услугу, предоставляемую потребителю».

Ричард Брэнсон хочет возить россиян в Лондон

Авиакомпания Virgin Atlantic легендарного бизнес-гуру Ричарда Брэнсона планирует со следующего года начать полеты из лондонского Хитроу в Москву. Приход Virgin – это хорошая новость для пассажиров, летающих из Москвы в западное полушарие, отмечает гендиректор Infomost Борис Рыбак: Virgin считается одним из лучших перевозчиков между Европой и США, а в Лондоне у нее крупный хаб. Партнером компании Брэнсона может стать «Трансаэро».

Авиаторы терпят убыткиВ 2011 году 22 из 35 крупнейших российских авиаперевозчиков показали совокупный убыток 14,5 млрд руб (в 2010 году практически все показывали прибыль). Причинами Ассоциация авиаперевозчиков называет неконтролируемый рост стоимости топлива и отсутствие рыночных условий хеджирования роста цен на него. Доля топлива в себестоимости перевозок выросла до 30,7%. Ставки на наземное обслуживание в аэропортах за последние пять лет выросли на 119-211%, аэронавигационное обслуживание внутри страны подорожало на 124%, по международным вылетам – на 200%.

РЖД заведет в залах ожидания дорогие рестораны

На территории российских вокзалов появятся рестораны премиум-класса. Точки будут создаваться совместно с сетевыми партнерами, РЖД лишь предоставит площадки для них. Цель проекта – изменить репутацию вокзалов. «РЖД занимаются не тем сегментом общественного питания. Сегодня на вокзалах наблюдается дефицит самых обычных кафе экономкласса. Палатки с едой с территории вокзалов убрали, и до сих пор есть дефицит фуд-кортов для тех, кто хочет перекусить в ожидании поезда, а это основная масса пассажиров, – говорит председатель общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Михаил Аншаков.

На деньги пенсионеров будут строить доходные дома

В Госдуме обсуждается новый способ сокращения дефицита Пенсионного фонда. Согласно правительственному предложению деньги из Пенсионного фонда России будут использоваться для строительства муниципального жилья (через госкорпорацию «Фонд содействия реформированию ЖКХ»). Деньги от аренды этого жилья будут направляться на выплаты пенсионерам. Предполагается, что привлекать инвестиции и размещать деньги фонд ЖКХ будет, выпуская облигации напрямую или через специально созданную компанию (SPV). Предлагаемая схема аналогична ипотечному кредитованию, центральным элементом которого является похожая система рефинансирования.

МУПам запретят продавать себя тайком

Государственные и муниципальные унитарные предприятия смогут продавать свое недвижимое имущество только через открытые аукционы – соответствующие поправки внесены на рассмотрение Госдумы. Сейчас руководство ГУПов и МУПов может продавать имущество этих предприятий в закрытом режиме, фактически по собственному усмотрению определяя покупателя и стоимость сделки. Суть поправки заключается в том, что сделки по продаже недвижимого имущества ГУПов и МУПов можно будет заключать только по результатам проведения соответствующих открытых аукционов.

МВД заинтересовалась иностранцами

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев предложил контролировать иностранцев во время их пребывания в России. Для этого сотрудники полиции к 2013 году получат доступ к информационной базе данных ФМС, в которой на сегодняшний день содержатся данные на 120 млн иностранных граждан. Подобная мера может быть направлена против иностранцев, замеченных в политической деятельности, уверен политолог Владимир Слатинов: «Направленность новой политической линии в отношении иностранцев касается, прежде всего, не трудовых мигрантов, возможно, даже не бизнесменов или специалистов, которые по идее должны российской модернизации, а тех иностранцев, которые контактируют с некоммерческими организациями и оппозиционными политическими партиями».

Росавиация назвала злостных опоздунов июня

«Авиалинии Кубани» и «Уральские авиалинии» стали самыми непунктуальными в июне 2012 года, сообщает Росавиация. Так, «Авиалинии Кубани» в июне задержали 12,34% от всех выполненных рейсов (158 рейсов из 1280), «Уральские авиалинии» —10,2% (282 из 2764). Самой точной авиакомпанией в июне стала «Нордавиа-региональные авиалинии» – она задержала всего 1,59% рейсов (16 из 1004). Крупнейшие российские перевозчики «Аэрофлот», ОАО «Сибирь» и ОАО «ЮТэйр» задержали 2, 81%, 2,4% и 3,64% рейсов соответственно.

Российская Urals стала дороже норвежской Brent

На нефтяном рынке сложилась редчайшая ситуация – российская Urals обогнала по стоимости североморскую Brent. По данным агентства Reuters, в один из дней котировки Urals составляли $99,93 за баррель, что на $0,2 выше стоимости барреля Brent ($99,73). Как правило, североморская нефть продается дороже российской в среднем на $2. Причиной аналитики называют нестабильную ситуацию вокруг нефтепромыслов Ирана. По словам директора по инвестициям УК «Промсвязь» Тимура Саликова, новым ориентиром для инвесторов наша нефть точно не станет: »Все происходящее – временное явление. К тому же рынок Brent гораздо более ликвиден, и существует большое количество производных инструментов на этот сорт».

Ритейлеры не хотят платить налоги за украденные товары

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) совместно с Минфином и четверкой аудиторов – Ernst&Young, PricewaterhouseCoopers, KPMG и Deloitte – готовят поправки к Налоговому кодексу, которые позволят уменьшить налогооблагаемую базу на сумму украденных товаров. Только в прошлом году, по подсчетам продавцов, из магазинов могли вынести неоплаченной продукции на 190 млрд руб. Один из предложенных ритейлерами вариантов разрешает розничным продавцам относить на долю краж до 1% от их общей выручки за отчетный период. Это достаточно большие деньги. По данным Infoline, в 2011 году только 30 крупнейших операторов продуктовой и непродуктовой розницы показали совокупную выручку в 2,4 трлн руб., то есть могли заплатить с украденных товаров налог на прибыль (20%) почти 5 млрд руб.

Засуха убивает российскую пшеницу

Министерство сельского хозяйства США (USDA) опубликовало очередной прогноз по мировому урожаю зерновых в сезоне 2012-2013 гг. Производство пшеницы в мире, по прогнозу USDA, снизится на 7 млн тонн до 665 млн. Больше всего урожая не доберут Россия, Казахстан и Китай. В России, по прогнозу USDA, пшеницы будет собрано 49 млн тонн (на 4 млн тонн меньше, чем было предсказано в июне). В результате экспорт, по оценке USDA, снизится до 12 млн т против ожидаемых в июне 16 млн тонн. Минсельхоз России пока прогноз не менял: глава ведомства Николай Федоров объявил, что урожай зерновых в стране составит 85 млн т вместо ожидаемых ранее 94 млн тонн.

Инвесторы бегут с фондовых рынков в недвижимость

Инвесторы во II квартале 2012 г. вложили в коммерческую недвижимость $103 млрд (на 10% больше, чем в прошлом году), говорится в отчете консалтинговой компании Jones Lang LaSalle (JLL). Специалисты компании проанализировали рынки недвижимости в более чем 60 странах. Инвесторы продолжают демонстрировать меньший интерес к акциям, предпочитая другие активы. Так, инвесторы из Катара приобретают активы в торговой и офисной недвижимости, а норвежцы продолжают увеличивать объем прямых вложений в недвижимость в разных странах мира, говорит директор отдела исследований мировых финансовых рынков и инвестиций JLL Дэвид Грин-Морган.

Использованы материалы Slon.ru, Kommersant.ru, Vedomosti.ru, Rbcdaily.ru, Izvestia.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем