RU48
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Липецке

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

739мм 65%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Бизнес Экономика АСВ будет выслеживать финансовые пирамиды

АСВ будет выслеживать финансовые пирамиды

Агентство по страхованию вкладов предлагает создать структуру, которая контролировала бы российский финансовый рынок на предмет появления «пирамид» и выявляла их на ранней стадии, сказал заместитель гендиректора АСВ Андрей Мельников.

«Эта структура – старший на финансовом рынке, назовем его так, будет проверять сомнительные организации до того, как они попали в поле зрения правоохранительных органов. Сегодня на ранней стадии у нас никто этими «пирамидами» не занимается, и они относительно свободно функционируют. Всегда находятся желающие принести туда свои деньги, хотя признаки мошенничества отчетливо прослеживаются в каждой такой структуре. В настоящее время у финансового посредничества не может быть доходности в 30%, тем более при вложении денег на короткие сроки», – цитирует Андрея Мельникова РИА «Новости».

По мнению эксперта, вступление в силу с января 2011 года закона о микрофинансовой деятельности лишь усилит риски. «Боюсь, что этот нормативный акт откроет «ящик Пандоры», ведь, согласно закону, микрофинансовая деятельность будет носить заявительный порядок – без жесткого регулирования и контроля со стороны любого государственного органа. И эти микрофинансовые организации имеют право привлекать крупные вклады, – сказал замгендиректора АСВ. – Я с ужасом жду, что же может произойти в результате. Сейчас финансовые пирамиды вынуждены маскироваться, а с 2011 года их существование будет оправдано законом».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем