RU48
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Липецке

Погода+3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

753мм 87%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Экономика Мошенники выбирают более крупные российские банки

Мошенники выбирают более крупные российские банки

В последнее время мишенью для сомнительных операций становятся более крупные банки, чем раньше, констатировал ЦБ. Для того чтобы вызывать меньше подозрений, недобросовестные клиенты кредитных организаций предпочитают также задействовать небольшие суммы, пишет в понедельник газета «Коммерсант». Пока банки не могут отказывать клиентам в открытии счета, значительная часть таких операций останется неочевидной для регуляторов.

Участники рынка признают, что изменение параметров сомнительных сделок свидетельствует о стремлении соответствующей категории банковских клиентов подстроиться под изменившиеся условия. «Когда в небольших банках возрастает объем снятия наличных, это легче отследить, а такие операции в крупных банках менее заметны, – говорит руководитель службы комплаенс-контроля Дойче Банка Дмитрий Чистов. – Однако это законные операции, и отказать в их проведении банк не может».

По словам руководителя службы внутреннего контроля банка из топ-100, в целях сокрытия таких операций клиенты дробят их на части. «Если три года назад средний размер таких операций был 400-500 тыс. рублей, то сейчас это 30-70 тыс., и отследить такие операции действительно непросто», – заметил он. «Каждый банк сам устанавливает критерии сомнительных операций и исходя из них принимает решение об уведомлении надзорных органов», – говорит руководитель службы финансового мониторинга Промсвязьбанка Татьяна Смирнова.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем