RU48
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Липецке

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

750мм 57%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Выписки по банковским счетам станут платными

Выписки по банковским счетам станут платными

Банк «Русский стандарт» и ХКФ-банк пошли дальше всех в стремлении сократить операционные расходы – теперь их клиенты должны самостоятельно оплачивать почтовые уведомления о состоянии своих счетов. Это позволит банкам сократить издержки, которые с начала кризиса уже оптимизированы более чем на четверть, пишет «КоммерсантЪ».

С октября «Русский стандарт» отменяет бесплатную почтовую рассылку выписок о состоянии счета для своих клиентов. Информацию о зачислениях на их счета, списаниях, начисленных штрафах заемщики теперь будут получать платно – в пресс-службе банка сообщили, что «стоимость услуги будет дифференцирована», однако в call-центре банка ответили, что плата составит 15 рублей в месяц. Желающие могут получать выписки бесплатно по электронной почте. Ближайший конкурент «Русского стандарта» – ХКФ-банк ввел плату за извещения по кредитным картам с 16 июня, она составляет 15 рублей в месяц.

Среди участников рынка пока нет готовых последовать примеру лидеров рынка потребительского кредитования.

«В таких ограничениях усматриваются признаки нарушений, – считает глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. – Но надо изучать договоры банков. Если там не предусматривалось, что за почтовое отправление платит клиент, то это нарушение». Жалоб от заемщиков пока не поступало, говорит он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем