RU48
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Липецке

Погода+13°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 88%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Авто карточки Шипы и угрозы. За летние шины зимой ввели штраф, который гаишник может выписать хоть 100 раз в день

Шипы и угрозы. За летние шины зимой ввели штраф, который гаишник может выписать хоть 100 раз в день

Кому и какие еще наказания грозят за это нарушение

Помимо штрафа к водителю могут применить жесткие статьи КоАП, предполагающие арест

Этой осенью в России впервые появился штраф за езду на летней резине зимой. Это нарушение включили в перечень, запрещающий вождение наряду с еще десятком проблем, например дефектами усилителя руля или подтекающей тормозной системой. Ниже отвечаем на частые вопросы о наказании за несезонную резину, которое на самом деле серьезнее, чем думают многие.

А вы поддерживаете введение штрафа за несезонную резину?

Да
Нет
  1. Каков штраф за езду на летней резине зимой
  2. Когда обязательна зимняя резина
  3. А что такое зимняя резина де-юре?
  4. Должна ли зимняя резина быть на всех колесах?
  5. Могут ли оштрафовать за слишком изношенную зимнюю резину?
1

Каков штраф за езду на летней резине зимой

По статье 12.5 КоАП он составляет 500 рублей, как и за большинство других неисправностей. Но есть важный нюанс, о котором рассказывает автоэксперт Юрий Панченко:

— Этот штраф инспектор может применять многократно, хоть 100 раз в день, но дело не только в этом. Остановив автомобиль на летней резине, сотрудник ГИБДД составляет протокол осмотра и выписывает предписание устранить неисправность, на что по закону о государственном контроле и надзоре водителю отводят 10 дней. Но ездить в этот период нельзя всё равно: инспектор не может отпустить такой автомобиль, иначе сам рискует попасть под ответственность. Он обязан выписать предостережение о недопустимости начала движения. Также выписывается постановление о штрафе 500 рублей. Если водитель возобновит движение вопреки предостережению, инспектор уже вправе применить статью 19.3 КоАП за невыполнение законного распоряжения сотрудника полиции.

Наказание по статье 19.3 КоАП — вплоть до административного ареста. Назначает его суд, куда инспектор доставляет водителя. Статью часто применяют к любителям тонировки: вот пример, когда водителя арестовали за повторную езду на затемненной Lada. В случае с несезонной резиной водителю предложат либо забирать машину на эвакуаторе, либо привезти зимние шины к месту остановки.

Таким образом незначительность штрафа за летнюю резину зимой компенсируется серьезными мерами по другим статьям КоАП.

2

Когда обязательна зимняя резина

Согласно новой редакции ПДД, для всех регионов России она необходима в три зимних месяца: декабре, январе и феврале. Аналогично шипованная резина запрещена в летние месяцы — с июня по август. Требование распространяется только на владельцев легковушек и грузовиков полной массой до 3,5 тонны, но не действует для крупногабаритной коммерческой техники.

3

А что такое зимняя резина де-юре?

Зимней считается резина с маркировкой в виде горной вершины и снежинки, а также типа M+S (Mud + Snow), которую часто используют на автомобилях повышенной проходимости и иногда называют всесезонной.

4

Должна ли зимняя резина быть на всех колесах?

Да, на всех четырех. Более того, на одной оси должны быть установлены шины одного типа вплоть до рисунка протектора и индекса скорости.

5

Могут ли оштрафовать за слишком изношенную зимнюю резину?

Да. Критерием является либо индикатор износа, либо глубина протектора менее 4 мм (кстати, для летних шин величина гораздо меньше — 0,8 мм). А вот требований к количеству шипов на шипованной резине нет: в теории, можно ездить даже при их отсутствии, хотя это существенно снижает сцепные свойства на льду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем