RU48
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Липецке

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

744мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Новый законопроект приравнял регистраторы к средствам автоматической видеофиксации нарушений

Новый законопроект приравнял регистраторы к средствам автоматической видеофиксации нарушений

На сайте Regulation.gov.ru начинается обсуждение революционных изменений в КоАП, которые позволяют использовать любительские видеозаписи для привлечения к ответственности нарушителей в «заочном» режиме. Поправки вводят понятие «программно-технические средства видеозаписи», которое подразумевает смартфоны, видеокамеры, регистраторы и другие приборы для ведения записи.

опр

Главной проблемой любительских видеозаписей остаются сложности с их проверкой на предмет подделок и достоверности времени и даты съемки: последнее особенно важно, чтобы исключить двойное наказание за одно и то же нарушения, снятое разными регистраторами.

Вчера на наши вопросы о новой системе первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков пояснил следующее. В настоящий момент МВД и Минкомсвязи разрабатывают специальное приложение для мобильных устройств, которое позволит напрямую связываться с информационным порталом ГИБДД и отсылать туда нужные фрагменты видео без возможности искажения (в том числе даты и времени).

Присланные видео будут осматривать сотрудники ГИБДД, а постановление будет выписываться на имя владельца транспортного средства и отсылаться ему заказным письмом.

Сегодня для привлечения нарушителя по любительской видеозаписи необходимо проделать множество процедур: обратиться в ГИБДД с заявлением, затем дождаться, пока участковый лично найдет виновника или тот добровольно явится в ГИБДД, а затем согласится с предъявляемыми обвинениями. На практике реализовать такую схему крайне сложно, поэтому большая часть нарушений, даже очень опасных, остается без внимания ГИБДД.

Новая система может заработать уже до конца года.

О том, как оспорить штраф с автоматической камеры, – в специальном материале.

опр

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем