RU48
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Липецке

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

751мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Авто За опасное вождение – уголовная ответственность

За опасное вождение – уголовная ответственность

В интервью газете «Московский комсомолец» начальник московской полиции Анатолий Якунин заявил, что наказание за опасную езду должно подразумевать в том числе уголовную ответственность. Напомним, что с 8 июня понятие «опасное вождение» зафиксировано в ПДД, однако мера ответственности за данный проступок пока не определена.

«Конечно, если это будет штраф 5 тысяч рублей, тогда эта система срабатывать не будет, – считает Анатолий Якунин. – Для "золотой молодежи" и миллион – не деньги. Я считаю, чтобы вообще с этим покончить, надо вводить уголовную ответственность при повторном в течение года допущении опасного вождения, как это уже сделано в некоторых странах мира».

Судя по всему, на позицию Анатолия Якунина в том числе повлиял недавний инцидент с сыном одного из топ-менеджеров «ЛУКОЙЛа» Русланом Шамсуаровым: в то время как полиция пыталась возбудить уголовное дело за хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору (до 7 лет лишения свободы), прокуратура последовательно приостанавливала дело.

Глава полиции также ссылается на положительный опыт борьбы с правовыми нигилистами с помощью жестких мер: «Был в Москве период "дагестанских свадеб" – стреляли из свадебных кортежей. Мы одного задержали, арестовали. Следующая свадьба – мы опять задержали, арестовали. Третья – опять арестовали. Было возбуждено несколько дел, по которым практически всех осудили, многих отправили в реальные места лишения свободы. И все. Вот уже полтора года ни одного подобного случая нет. Проблема решилась. Дошло до всех с помощью СМИ, УК и принципиальной позиции полиции. И проблему стритрейсерства тоже можно снять».

Изначально обсуждалась возможность введения в КоАП наказания за опасное вождение, подразумевающее штраф в 5000 рублей и/или лишение прав. Однако вице-премьер Игорь Шувалов недавно заявил, что необходим более серьезный штраф.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем