RU48
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Липецке

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

751мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Авто Принудительное лечение – водителям-алкоголикам

Принудительное лечение – водителям-алкоголикам

Новая мера пресечения нарушений, связанных с управлением ТС в состоянии опьянения, была предложена Минздравом РФ. Ведомство планирует закрепить в законодательстве возможность направления хмельных автомобилистов на лечение и реабилитацию.

Проект в настоящий момент находится в стадии разработки. Согласно концепции, помимо вынесения основного наказания (штраф и лишение прав), суд будет также выдавать попавшемуся пьяным за рулем водителю направление на первичную диагностику в клинику. Дальше все зависит от выводов врача: если нарушитель лишь изредка выпивает, ему достаточно будет прослушать курс лекций – для профилактики. Если же автомобилист оказался запойным алкоголиком, то здесь речь пойдет уже о серьезном лечении и постановке на учет в наркодиспансере. В последнем случае срок лишения прав нарушителя может возрасти до трех лет.

Отмечается также, что проигнорировать направление на первичный осмотр водитель не сможет – контролем соблюдения решения суда займется Федеральная служба судебных приставов. Человеку, попавшему в разряд «алкоголиков», в последствии придется еще не раз побывать в кабинете врача: появится обязанность сдавать кровь на анализ раз в квартал и проходить специальные тесты. По результатам данных исследований врачи смогут сделать вывод – излечился ли пациент от пагубной привычки, стал ли меньше употреблять. В случае положительного исхода права ему вернут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем