RU48
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Липецке

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

5 м/c,

ю-в.

748мм 65%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто За изношенную резину начнут штрафовать

За изношенную резину начнут штрафовать

Правительством РФ одобрен законопроект, согласно которому предлагается штрафовать автомобилистов за езду на изношенной резине. Инициатива была разработана сенаторами Вадимом Тюльпановым, Константином Добрыниным и Андреем Клишасом и подразумевает внесение изменений в статью 12.5 Кодекса об административных нарушениях и введение штрафа в 2000 рублей за езду на «лысой» резине, отмечают «Известия».

На сегодняшний день КоАП РФ не предусматривает отдельную санкцию за нарушения данных требований. Частью 1 статьи 12.5 использование расслоившейся или изношенной «лысой» шины приравнено к нарушению, как и неработающий звуковой сигнал или отсутствие аптечки.

До этого в Госдуму поступил ряд законопроектов, согласно которым предлагалось обязать водителей менять резину в зимний период. Кроме того, авторы некоторых документов предлагали запретить использовать зимнюю резину с шипами в летний период. По разным причинам они были отклонены.

Впервые контролировать тип шин на транспортных средствах власти предложили после ЧП на трассе «Россия» в конце 2012 года, когда грузовики на летней резине парализовали движение на шоссе. Однако тогда речь велась исключительно о большегрузах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем