Авто Путин принял налог на дорогие автомобили

Путин принял налог на дорогие автомобили

Владимир Путин подписал документ, вводящий повышенные коэффициенты транспортного налога для автомобилей, стоимостью дороже 3 миллионов рублей. Закон вступит в силу с 1 января 2014 года. Документ опубликован на портале правовой информации.

Как уже сообщалось, закон повысит коэффициенты к ставкам транспортного налога в отношение транспортных средств, стоимость которых превышает три миллиона рублей.

Для легковушек стоимостью от трех до пяти миллионов рублей, с года выпуска которых прошло от двух до трех лет, налог будет взиматься с коэффициентом 1,1.

Коэффициент 1,3 будет ожидать владельцев автомобилей, с момента выпуска которых прошло от года до двух лет.

Если с момента выпуска автомобилей прошло менее года, транспортный налог будет взиматься с коэффициентом 1,5.

Для авто с ценником от пяти миллионов рублей до 10 миллионов рублей, возраст которых не превышает пяти лет, транспортный налог будет взиматься с коэффициентом 2.

Более дорогие машины стоимостью от 10 млн рублей до 15 млн рублей, с года выпуска которых прошло не более 10 лет, а также в отношении автомобилей стоимостью свыше 15 млн рублей, с года выпуска которых прошло не более 20 лет, транспортный налог будет взиматься с коэффициентом 3.

Среднюю стоимость автомобиля будет определять Минпромторг на основании статистических данных, данных таможенной статистики и данных о сделках с соответствующими моделями автомобилей. Перечень легковых автомобилей, средняя стоимость которых превышает три миллиона рублей, будет ежегодно размещаться на сайте Минпромторга.

Ранее рассматривалось несколько вариантов введения налога на дорогие автомобили. Было оговорено несколько схем: привязать налог к количеству лошадиных сил – но тогда под удар попадали старые машины, которые не являются предметом роскоши – например, мощные джипы, популярные на Дальнем Востоке.

Затем заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов предложил признать «роскошными» определенные автомобильные марки (Bentley, Lamborghini, Ferrari, Maserati, Porsche, Aston Martin, Roll-Royce, Chevrolet Corvette). Окончательная концепция налога была сформулирована в декабре 2012 года на совещании у председателя правительства Дмитрия Медведева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем