RU48
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Липецке

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

744мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Мир захлестнула сервисная лихорадка

Мир захлестнула сервисная лихорадка

Японский автогигант Toyota устроил масштабный отзыв автомобилей. На этот раз под сервисную кампанию попадают 242 тысячи гибридных автомобилей из-за дефекта тормозов.

Отзовут Prius и Lexus HS 250h, произведенные весной-осенью 2009 года. Владельцами этих автомобилей являются и русские граждане. В машинах выявлен дефект в конструкции тормозов, который может привести к увеличению длины тормозного пути.

Не секрет, что у Toyota не первый крупный отзыв. В 2010 году отзывались 433 тысячи гибридов из-за сбоев в программе, регулирующей работу системы торможения.

Также у японских автомобилей подводили подушки безопасности, произведенные компанией Takata. В апреле 2013 года отзывалось 1,73 млн автомобилей, у которых самопроизвольно «взрывались» подушки.

Японского автогиганта подводили и коврики под водительским сиденьем, которые могли заблокировать педаль газа; стеклоподъемники водительской двери; стоп-сигналы, дворники и даже руль.

Однако все это не помешало Toyota заработать в прошлом году 7 млрд долларов. В феврале сообщалось, что чистая прибыль японского автомобилестроительного концерна Toyota Motor Corp. за 9 месяцев 2012-2013 финансового года выросла почти в 4 раза и составила 6,99 млрд долларов. По данным компании, объем продаж за отчетный период повысился на 26 процентов.

Сервисные кампании в автомобильном бизнесе – не редкость. На данный момент, американская автомобилестроительная компания Ford занимается отзывом автомобилей из-за дефекта топливного бака. Данная неисправность может стать причиной утечки бензина.

По информации агентства Associated Press, под отзыв попадают автомобили, произведенные в 2013 году: Fusion, Explorer, Taurus, Flex, Police Utility, Police Interceptor, Lincoln MKS, MKT и MKZ. Всего будет отозвано порядка 465 тысяч машин.

До этого Ford Motor Co объявлял об отзыве около 150 тысяч пикапов модели F-150. Как стало известно, подушки в автомобилях, произведенных в период с 2005 по 2006 годы, могут срабатывать без необходимости, причиняя вред водителям и пассажирам. Отзывы пикапов будут проходить в США и Канаде, сообщили в компании.

Также о сервисной кампании объявил АВТОВАЗ. Как сообщалось ранее, российский автогигант отзывает более 30 тысяч автомобилей Lada Granta и Lada Kalina, произведенных до 7 апреля 2013 года включительно. В некоторых автомобилях была обнаружена серьезная неисправность. Речь идет о возможном контакте кабеля датчика ABS и тормозной трубки левого переднего колеса с оплеткой троса привода сцепления. В отдельных случаях этот дефект может вызвать течь тормозной жидкости или снижение эффективности тормозной системы автомобиля. При этом в машинах, произведенных с 8 апреля, такая неисправность исключена. Все владельцы Lada Granta и Lada Kalina могут обратиться в официальные сервисные центры и устранить неполадку совершенно бесплатно. Именно такое объявление было разослано автогигантом.

А вот автомобилестроительная компания Chrysler отказалась отзывать 2,7 миллиона своих внедорожников. Дело в том, что национальная администрация безопасности дорожного движения (NHTSA) обратилась с официальным письмом к Chrysler Group с просьбой отозвать внедорожники Jeep Grand Cherokee от 1993 до 2004 года выпуска и Jeep Liberty, выпущенные в период с 2002 по 2007 годы. В общей сложности, это около 2,7 миллиона автомобилей.
Во внедорожниках специалистами обнаружена опасность возгорания: у бензобака отсутствует защита, что создает опасность разлива и взрыва топлива при ударе сзади.

Однако Chrysler Group не согласилась с данными выводами, пояснив, что отзывать автомобили категорически не собирается. В компании пояснили свою позицию тем, что эти автомобили прошли и превысили все применимые требования федеральных стандартов безопасности механических транспортных средств, в том числе FMVSS 301 по части топливной системы. Проанализировав данные, в Chrysler Group пришли к выводу, что шанс такого возгорания один на миллион лет эксплуатации автомобиля, то есть в реальной жизни ничтожно мал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем