RU48
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Липецке

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

южн.

749мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Эксперты: идея штрафовать за громкий глушитель опасна

Эксперты: идея штрафовать за громкий глушитель опасна

У идеи штрафовать на 10 тысяч за громкую выхлопную систему появились противники. Так, координатор Общества «Синие ведерки» Петр Шкуматов, заявил, что для мотоциклистов громкий звук является одним из залогов безопасности, так как их часто сбивают, не заметив на дороге, сообщает РИА «Новости».

«Мотоцикл, если он шумный, становится заметным, его слышно заранее. Таким образом мотоциклисты уходят от вероятности попасть в ДТП, когда их попросту не замечают. Это один из способов повысить свою безопасность. Не все водители смотрят в зеркала, особенно когда перестраиваются, хотя обязаны это делать по ПДД. В Москве вообще хаотично многие перестраиваются, а для байкера это либо смерть, либо тяжкие телесные (повреждения), инвалидность», – пояснил эксперт.

Также он отметил, что громкий звук мотоцикла – залог безопасности не только для самого байкера, но и для пешеходов, которые часто попадают под колеса, не заметив мотоцикла между рядами.

Ранее парламентарии выдвинули предложение значительно усилить санкции за эксплуатацию ТС с превышением нормативов уровня шума. Соответствующие поправки готовит первый замглавы транспортного комитета Михаил Брячак. По его мнению, штраф мог бы составить около 10 тысяч рублей с обязательной эвакуацией транспорта на штрафстоянку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем