USD 92,26
EUR 99,71
Авто Российский гонщик стал вице-чемпионом Формулы Renault 2.0

Российский гонщик стал вице-чемпионом Формулы Renault 2.0

Российский гонщик Даниил Квят стал вице-чемпионом Североевропейского кубка Формулы Renault 2.0. Уфимец завершил сезон четырьмя победами подряд. Карьеру 17-летнего пилота поддерживает Red Bull – именно австрийская компания выбрала для Даниила этот молодежный чемпионат. На протяжении всего сезона Квят боролся за титул со своим напарником по Red Bull Карлосом Сайнсом-младшим и в итоге уступил испанцу 48 очков. Всего на счету уроженца Башкортостана семь побед, пишет Мотор.Ру.

Одновременно с Североевропейским кубком Квят принимал участие в более престижном чемпионате Европы Формулы Renault 2.0. В этой серии россиянин выиграл две гонки. За один этап до финиша сезона протеже Red Bull занимает третью строчку в общем зачете, на 24 балла отставая от Карлоса Сайнса-младшего. Чемпионский титул в европейском первенстве уже гарантировал себе 20-летний голландец Робин Фрийнс.

Даниил Квят входит в программу поддержки молодых пилотов Red Bull с прошлого сезона. Чемпионат 2010 года россиянин провел в Формуле BMW и британской Формуле Renault 2.0. Минувшей зимой уфимец стартовал в новозеландской гоночной серии Toyota Racing Series, где занял пятое место. Соперником Квята в этом чемпионате был Митчелл Иванс, в этом сезоне перешедший в GP3.

Представители Red Bull пока не объявили о том, в какой серии может продолжить карьеру башкирский спортсмен. В настоящее время Квят проживает в Риме. Даниил свободно разговаривает на трех иностранных языках: итальянском, английском и испанском.