RU48
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Липецке

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

744мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Автомобили научились ездить без водителя

Автомобили научились ездить без водителя

Компания Google разработала технологию, позволяющую автомобилю передвигаться полностью в автоматическом режиме, без участия водителя, сообщает Auto.Lenta.Ru.

Семь машин с искусственным интеллектом уже завершили испытания, проехав в общей сложности 224 тысячи километров. Из них 1600 километров они преодолели самостоятельно и без вмешательства человека в управление. В компании заверили, что тесты завершились практически без происшествий. Исключением стало лишь одно ДТП, когда в стоявший на светофоре автомобиль-робот сзади врезалась другая машина.

Прототипы машин-роботов Google, построенные на базе Toyota Prius, оснащены специальными камерами, лазерными радарами и системами GPS, которые помогают электронике автомобиля ориентироваться в пространстве. Кроме того, машина может сама связываться с серверами «Гугла», получая информацию о конкретной дороге, в том числе о количестве полос, точном расположении светофоров, дорожных знаков и указателей. В компании Google уточнили, что во время испытаний в каждом автомобиле находился специалист, который в случае непредвиденной ситуации мог взять управление на себя.

О перспективах дальнейшего развития проекта автомобилей-роботов, компания Google пока ничего не сообщает.

Фото: Фото с сайта Techsmart.co.za
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем