RU48
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Липецке

Погода+15°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +13

4 м/c,

южн.

747мм 67%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Совфед отклонил закон об удвоении транспортного налога

Совфед отклонил закон об удвоении транспортного налога

Согласительная комиссия займется доработкой закона, предполагавшего увеличение ставки по транспортному налогу в два раза с 2010 года, передает ИА REGNUM, соответствующий закон «О внесении изменений в главы 22 и 28 части второй Налогового кодекса РФ» сенаторы отклонили 18 ноября на заседании Совета Федерации.

Принятым Госдумой законом предполагалось увеличить налог с легкового автомобиля с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы) до 100 л.с. в два раза – с 5 рублей до 10 рублей, свыше 100 л.с. до 150 л.с. – с 7 рублей до 14 рублей, свыше 150 л.с. до 200 л.с. – с 10 рублей до 20 рублей.

Кроме того, согласно закону региональные власти смогли бы увеличивать транспортный налог в пять раз. Уменьшать ставку транспортного налога они смогли бы в десять раз. Субъекты РФ также должны были получить право устанавливать ставки транспортного налога в зависимости от года выпуска транспортного средства и его экологического класса.

По словам главы комитета Совета Федерации по бюджету Евгения Бушмина, «в условиях экономического кризиса, когда сокращаются рабочие места и падают доходы населения, нецелесообразно увеличивать налоговые ставки по транспортному налогу в два раза по всем категориям транспортных средств». Бушмин добавил, что Совфед предлагает удалить из законопроекта таблицу, в которой «по каждой позиции транспортных средств стоит увеличенная в два раза ставка». Кроме того, Совфед предлагает расширить полномочия субъектов в измении ставок транспортного налога.

Бушмин отметил, что до 1 декабря закон должен вступить в силу для того, чтобы стать базовым для принятия соответствующих решений в регионах. Для этого согласительной комиссии для работы над этим законопроектом дан однодневный срок. В состав согласительной комиссии Совфед предлагает включить сенаторов Евгения Бушмина, Владимира Петрова и Александра Смирнова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем