RU48
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Липецке

Погода+17°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

745мм 55%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Впервые за несколько лет проект бюджета был утвержден до начала года

Впервые за несколько лет проект бюджета был утвержден до начала года

И хотя некоторые коррективы в бюджет будут вносится после того, как пройдет первый квартал 2003 года, но уже сейчас ясно, сколько и откуда должно поступить в городскую казну денег и куда они будут тратиться. Как заявил мэр Липецка Михаил Гулевский, «это значит, что не должно быть досадных заминок на старте».
Согласно основному финансовому документу города, власти Липецка планируют поступление в бюджет налогов на 2 миллиарда 28 миллионов рублей больше, чем в ушедшем году. Большие надежды возлагаются и на вводимые с нового года акцизы на нефтепродукты. Впрочем, эта палка о двух концах, и, скорее всего, она ударит по ценам на бензин, а значит, и по карману горожан, отмечают «Все новости Черноземья».
Основную часть расходов бюджета планируется тратить на социальную сферу - 42,5 процентов всего объема средств, а также на городское жилищно-коммунальное хозяйство - 27,9 процентов бюджетных денег. Будут увеличены расходы на медикаменты, на питание в детских садах и больницах. Специально заложены в новом бюджете средства на ремонт кровли в домах, швов в стенах панельных зданий, замену 250 километров внутриквартирных труб отопления.
Подумали народные избранники и о тех, кто не сможет оплачивать коммунальные услуги, которые с нового года подорожали в 1,5 раза. На субсидии для малообеспеченных граждан выделено 44 миллиона рублей. Те липчане, чей доход на одного члена семьи не превышает 1700 рублей, будут оплачивать только десять процентов квартплаты. Остальное погасится за счет отведенных в бюджете средств.
Как признаются сами депутаты, нынешний бюджет нельзя назвать бюджетом развития, но это уже и не бюджет выживания.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter