RU48
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Липецке

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

6 м/c,

южн.

743мм 71%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир МЧС проведет всероссийскую тренировку спасателей

МЧС проведет всероссийскую тренировку спасателей

Всероссийская штабная тренировка пройдет во всех субъектах РФ 4 октября, в День гражданской обороны России, сообщает РИА «Новости». В учениях примут участие более 300 тысяч спасателей и почти 10 тысяч единиц техники. Об этом рассказал официальный представитель МЧС РФ Александр Дробышевский. «Тема тренировки – организация выполнения мероприятий по гражданской обороне при возникновении крупномасштабных чрезвычайных ситуаций», – сказал собеседник агентства. По его словам, органы управления, силы и средства федеральных министерств и ведомств, а также всех субъектов РФ будут приведены в режим повышенной готовности и отработают совместные действия по ликвидации условных крупномасштабных ЧС.

Вводные тренировки, в частности, предполагают «падение» в Хабаровском крае пассажирского самолета на территорию объекта экономики, «разрушение» многоэтажных жилых домов после землетрясения в Кемеровской области, железнодорожную аварию с «разгерметизацией» цистерн со сжиженным хлором и распространением его смертоносных паров в направлении города в Челябинской области.

Мордовия будет ликвидировать «разлив и возгорание» нефтепродуктов с угрозой распространения пожара на железнодорожную станцию, Астраханская область – «возгорание» нефтепродуктов и распространение огня на хранилища бензина и жидкого хлора. Северную Осетию ожидают сейсмособытия, «повредившие» плотину гидротехнического сооружения и создавшие угрозу «затопления» ряда населенных пунктов. Спасателям Москвы предстоит ликвидировать последствия «выброса» в атмосферу аммиака с образованием зоны химического заражения большой площади, а крымчанам – «взрыва» на потенциально опасном объекте, последующего крупного «пожара» и «выброса» хлора.

«Замысел тренировки разрабатывался с учетом климатической и географической специфики регионов и по наихудшему сценарию развития чрезвычайных ситуаций. Предусмотрен также эффект домино, когда стихийное бедствие влечет за собой ряд техногенных ЧС», – отметил Дробышевский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем