RU48
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Липецке

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Количество региональных депутатов предлагают сократить втрое

Количество региональных депутатов предлагают сократить втрое

Депутат Госдумы Алексей Диденко предлагает сократить численность всего депутатского корпуса в региональных парламентах и городских думах, сообщают «Известия». Он предлагает установить нормы по численности депутатов в зависимости от количества населения каждого субъекта – максимальное количество депутатов в регионах, в соответствии с поправками Диденко, составит 30 человек.

По мнению автора законопроекта, региональный депутатский корпус искусственно раздут, что, в свою очередь, отражается на бюджете субъектов РФ. В настоящее время в федеральном законе закреплено количество народных избранников законодательного органа государственной власти в субъектах, которое определяется в зависимости от численности избирателей, зарегистрированных на территории субъекта Российской Федерации. Установленное число депутатов должно составлять не менее 15 и не более 50 при численности избирателей менее 500 тыс. человек, не менее 25 и не более 70 депутатов – при численности избирателей от 500 тыс. до 1 млн человек, не менее 35 и не более 90 депутатов – при численности избирателей от 1 млн до 2 млн человек, не менее 45 и не более 110 депутатов – при численности избирателей свыше 2 млн человек.

Законопроектом же предполагается значительно сократить количество депутатов по всем четырем категориям. По первой категории быть избранными в законодательные органы власти смогут не более 10 депутатов, по второй – не более 15, по третьей – не более 20 и по четвертой – до 30 депутатов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем