RU48
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Липецке

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

5 м/c,

ю-в.

748мм 65%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир За использование иностранных слов СМИ будут штрафовать на 50 тысяч

За использование иностранных слов СМИ будут штрафовать на 50 тысяч

Комитет Госдумы по культуре рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о штрафах за неоправданное использование иностранных слов при публичном распространении информации на государственном языке РФ, сообщает ИТАР-ТАСС. Проект соответствующего закона был внесен группой депутатов фракции ЛДПР в 2013 году. Позднее появилась новая редакция документа, в которой предлагается внести в КоАП наказание «за нарушение норм русского литературного языка <...> совершенное путем использования иностранных слов и выражений, не соответствующих нормам русского литературного языка и имеющих общеупотребительные аналоги в русском литературном языке». Под наказание подпадают случаи публичного распространения информации на государственном языке РФ вне зависимости от целей и формы такого распространения.

Если предлагаемое ЛДПР нововведение будет принято, гражданам за нарушение нового закона будет грозить штраф 2-2,5 тысячи рублей, должностным лицам – 4-5 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения, юрлицам – 40-50 тысяч рублей (также с конфискацией).

Зампред комитета Думы по культуре Владимир Бортко (КПРФ) отметил, что в этом вопросе нельзя перегнуть палку: «Выступая с подобными инициативами, надо сказать, что мы здесь не первые. Первыми были французы, так как они были обеспокоены англицизмами и исчезновением великого французского языка». В качестве примера Бортко привел фразу «мы позиционируем свой бренд в секторе хай-миддл класса». «По-русски здесь только слово «мы», – указал парламентарий. – Нужно следить за русским языком – вот смысл этого законопроекта».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем