RU48
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Липецке

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

752мм 32%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Мой дом Недвижимость ДомЭксперт Домострой Пять причин не покупать свой дом

Пять причин не покупать свой дом

Лозунги «переезжаем из квартиры за город» не слышал разве что только глухой. А почему, собственно, нужно менять свои квадратные метры в многоквартирных домах на что-то другое? Рассмотрим пять самых типичных ситуаций, почему свой дом может стать не радостью и хорошим наследством для детей, а настоящей обузой.

Ситуация 1

Супруги Виталий и Анна ждали своего первенца, и заботливый муж, стремясь дать малышу самое лучшее, предложил приобрести небольшой дом неподалеку от города. Продали «двушку» в городе, добавили оставшихся со свадьбы денег и переехали.

Проблемы начались уже через пару недель после переезда. Хоть расстояние до города было не слишком большим – в пределах 10 км, беременной Анне стоило больших трудов добираться по нескольку раз в неделю на медосмотры и прочие важные для будущей мамы дела. Машина в семье одна, а значит, Виталию приходилось каждый раз отпрашиваться с работы, чтобы доставить жену до места назначения. Каждый раз вызывать такси для семейного бюджета было слишком накладно, а с общественным транспортом, как это часто бывает, в пригородных поселках дела обстояли очень печально.

Надо ли говорить, что к моменту рождения малыша оба родителя были порядком издерганы преодолеванием этого расстояния. К тому же родители и друзья стали реже наведываться к молодоженам. Финалом этой истории стало обоюдное решение перебраться обратно в город, поближе к бабушкам, поликлиникам и детсадам.

Ситуация 2

Коттедж семья Иванченко получила в наследство. Рассудив, что дом почти в 400 квадратных метров – неплохо для семьи из четырех человек, новоселы решили променять городские джунгли на загородные свободы.

Летом все было отлично: пруд неподалеку, лес, грибы-ягоды. По осени с приходом холодов глава семьи обнаружил, что счета за отопление оказались неприлично высоки. Чтобы прогреть каменный дом такой площади, приходилось тратить немало ресурсов. Новость о новых расходах супругов не обрадовали. Жизнь «по счетчику» в частном доме оказалась не такой уж отличной идеей.

В ноябре-декабре начались снегопады. Каждое утро для отца семейства начиналось с физзарядки в виде откапывания дорожки к воротам и проезда для машины. К слову, тем же самым занимались все соседи. Увы, но в хаотично сложившемся поселке с эксплуатационными услугами дела обстояли неважно. Затем ударили морозы, и в водопроводе замерзла вода. Словом, через некоторое время семья пришла к выводу, что не готова и далее брать на себя все коммунальные тяготы и теперь раздумывает над покупкой квартиры – правда, более просторной, чем до покупки дома.

Ситуация 3

В 60 лет Наталья Семеновна Кременчук решила выйти на пенсию и уговорила супруга перебраться на дачу. С помощью внуков за сезон из дачи сделали домик для постоянного проживания, на 12 сотках прекрасно разместились гараж и банька с верандой, грядки и теплицы.

Весна-лето-осень прошли у семьи Кременчук в заботах о приусадебном хозяйстве. Но как только наступила зима, пенсионеры заскучали. Это раньше можно было зайти к соседке по лестничной площадке в гости и запросто пообщаться. Теперь же пожилые люди жалуются на хандру. Часть соседей после наступления зимы уехала обратно в город, другая часть не изъявляет особого желания общаться. Что и говорить, возможностей для по-настоящему соседского общения у Кременчук стало намного меньше.

Ситуация 4

То, что раньше было садоводческим товариществом, теперь стало малоэтажным загородным поселком. Васильевы три года назад стали землевладельцами, построили добротный дом, сделали ремонт и вот, наконец, заехали в коттедж.

Когда летом дружное семейство решило отправиться в отпуск на месяц, встал вопрос: кто и как будет охранять дом? Да, договор с вневедомственной охраной был заключен загодя, но пока она доедет до поселка, можно успеть «выставить» весь коттедж. Все-таки расстояние до города – не два километра. Наличие внимательных соседей в многоэтажном доме все же дает ощущение поддержки, и попросить соседку по площадке присмотреть за кошкой в разы легче, чем соседа по участку – за садом и домашними животными.

Ситуация 5

Валерий Попов прикупил дом с 20 сотками земли, чтобы успешно жениться, вырастить детей, завести хозяйство. Словом, планы типичного желающего покончить с городской жизнью. Работать при этом приходилось в офисе. Но предстоящая забота о земле и самом доме Валерия не страшили.

После женитьбы и рождения ребенка ни у жены, ни у супруга не хватало времени на те самые 20 соток. А без ухода, как известно, земля быстро приходит в запустение. Семья поняла, что не в состоянии поддерживать хозяйство на должном уровне и параллельно решать офисные проблемы Валерия и домашние дела его жены. Через некоторое время они обменяли свой дом на квартиру.

P.S.: Это только часть ситуаций, которые могут происходить с переезжающими из городских многоэтажек в свой дом. А вы хотели бы начать новую жизнь за городом?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем