RU48
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Липецке

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

750мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Работа Собственный бизнес – задача не для лентяев

Собственный бизнес – задача не для лентяев

Открыть свое дело – мечта многих уставших от офисного рабства. Бизнес ассоциируется чаще всего только с плюсами: постоянный приток денег, независимость, уважение окружающих и отсутствие начальства. Но так ли это на самом деле, и всем ли дано быть бизнесменами? Сегодня говорим о мифах относительно легкой жизни предпринимателя.

Миф №1. Независимость

«Я хочу открыть свое дело, потому что мне надоел постоянный контроль со стороны босса, – говорит специалист по рекламе Мария Ольховская. – Деньги для меня как раз являются наименьшей мотивацией – слишком высоки риски. А вот отсутствие контроля и тот факт, что больше я никому и ничего не буду должна, заставляют задуматься».

Такое заблуждение встречается довольно часто. На самом же деле будет все совсем наоборот. Чем солидней должность, тем выше ответственность, а уж когда вы являетесь хозяином своего дела, то вы отвечаете абсолютно за все. И если работая в компании за ставку, вы отчитываетесь лишь перед руководителем о сроках и качестве выполненной работы, то создав свой бизнес, вы становитесь должны всем и каждому: сотрудникам – зарплату, государству – налоги, клиентам – услуги. Свой бизнес – это всегда максимум ответственности. Поэтому, если такие перспективы вас пугают, о своем деле лучше забыть.

Миф №2. Деньги, деньги, и снова деньги

Вторая причина, по которой люди стремятся открыть свое дело – уверенность в том, что при минимуме усилий доход будет неуклонно расти. Это самое глубокое заблуждение. Свое дело позволяет управлять своим доходом и предоставляет возможности для его увеличения. Но работать для получения прибыли придется очень много, особенно на первом этапе. «Бизнес всегда ассоциировался у меня с легкими деньгами, – говорит владелица парикмахерской Оксана Ярославцева. – Однако на деле я убедилась в обратном. Если работая на ставке, я всегда уверена, что получу свой оклад и не останусь голодной, то здесь свой хлеб нужно заработать большим трудом. Первая моя попытка открыть парикмахерскую была предпринята четыре года назад. Тогда я не изучила всех тонкостей и нюансов, была абсолютно не подготовлена во многих вопросах. Что и следовало ожидать, мой бизнес обанкротился через несколько месяцев, и я осталась ни с чем. Чтобы вылезти из долгов, мне потребовался почти год, разумеется, пришлось снова устроиться на наемную работу. Однако руки я не опускала, и поработав над своими ошибками, грамотно изучив все вопросы, я решилась на вторую попытку. Сейчас дела пошли в гору, но работать приходится очень много. Самое сложное для меня – бумажная волокита и контроль подчиненных».

Финансовый плюс – отсутствие фиксированной зарплаты. Ваше дело будет приносить вам ровно столько, сколько вы в него вложили: сил, времени, внимания и ответственности. Грамотно поставленный бизнес действительно обернется щедрым доходом. Но подойдя к делу неподготовленным, рискуете остаться без работы и в долгах.

Миф № 3. Я не работаю, работают на меня

В продолжение вопроса о «легких деньгах» нельзя не упомянуть о сложившейся системе «босс-подчиненный». Как часто наемные работники привыкли считать руководителя лентяем? Увы, это довольно распространенная ситуация.

«Мой босс только раздает указания, а сам ничего не делает для того, чтобы решить проблему», – такую фразу приходится слышать довольно часто от представителей самых разных профессий. Но дело в том, что раздавая указания, руководитель как раз решает проблемы. А для чего иначе он нанимал персонал? Начальник не может быть в одном лице бухгалтером, рабочим, управленцем. Круг его компетенций не безграничен, и именно для этого существует коллектив. Чтобы система работала слаженно и приносила результат, босс сделал очень многое на этапе ее создания, и продолжает ежедневно развивать и улучшать созданное. А этот труд в отличие от нормированного рабочего дня не заканчивается, как только выйдешь за порог компании – многие вопросы нужно решать круглосуточно. «Открывая свое дело, я понял, насколько несовершенно наше образование, и как много предстоит изучать самостоятельно, – вспоминает владелец магазина спортивных аксессуаров Георгий Смолин. – Очень сложно было поставить бизнес грамотно, чтобы он работал без моего постоянного присутствия. Я получил неоценимый опыт общения с людьми в первый год, научился планировать свой день так, чтобы зря не пропадала ни одна минута, я изучал психологию, чтобы научить предугадывать действия людей. Было и унижение, когда по сто раз ходишь и стучишь в закрытые двери, были проблемы с бумагами. Все это пройдено, отработано, и сегодня я спокоен за себя и свой доход. Но это стоило мне огромных сил, нервов и времени. Так что все приходит с опытом».

Миф №4. Много свободного времени

«Буду работать сколько захочу. Хоть пару часов в день», – еще одна иллюзия относительно успешного бизнеса. На первом этапе пару часов в день вы будете спать, а не работать. «Бизнес отнимает очень много времени, но и очень дисциплинирует, – говорит Оксана Ярославцева. – Уже нельзя отложить какой-то вопрос в «долгий ящик» и просто уйти домой. Встав на путь предпринимательства, необходимо понимать, что теперь вы не работаете, а живете работой. Каждый клиент, каждый партнер считает, что именно его вопрос самый важный и срочный, и именно его необходимо решить в первую очередь. В итоге работать приходится в режиме аврала, по крайней мере так было у меня. На первом этапе мне удавалось отдохнуть, в лучшем случае, пару дней в месяц».

Бизнес – это постоянный поток работы, а не ее фиксированный объем. Однако для тех, кто не боится трудностей, а успешно их решает, в дальнейшем возможностей для отдыха будет намного больше. Но для того, чтобы безбедно ездить отдыхать, не боясь, что без вас все рухнет, нужно изрядно потрудиться. «Сегодня я могу просто сесть на самолет и улететь за границу, когда устал, – говорит Георгий Смолин. – Я уверен в своих сотрудниках и знаю, что с делами будет порядок. Но было время, когда приходилось вставать в шесть утра и возвращаться домой за полночь, чтобы успеть решить все проблемы. В своем бизнесе важно понимать – несмотря на то, что ты сам себе начальник, необходимо подстраиваться под график огромного количества людей, с которыми сотрудничаешь. И работать придется не по восемь часов, а минимум по двенадцать».

В своем бизнесе много плюсов, в том числе, при упорном труде все вышеперечисленные мифы можно сделать реальными. Безусловно, вы сами контролируете свое время, но чтобы стать успешным, времени и сил потребуется достаточно много. Открыть свое дело – не значит сделать жизнь проще и уйти от режима. Бизнес – это большая ответственность, самодисциплина и трудолюбие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем