RU48
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Липецке

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

4 м/c,

ю-з.

750мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Работа Корпоративное обучение – кому это выгодно

Корпоративное обучение – кому это выгодно

Только грамотно обученный персонал может приносить хороший доход организации. В условиях жесткой конкуренции рынка кадры действительно решают все; для работодателя плюсы несомненны. Но всегда ли корпоративное обучение будет полезно сотрудникам? Кто должен его оплачивать и не станет ли оно навязанным, а значит, неэффективным инструментом?

Учеба – дело добровольное

Постоянное повышение профессионально уровня работников – залог успеха организации. Однако прежде чем отправлять команду на тренинги, которые выльются компании в круглую сумму, стоит внимательно присмотреться к настроению персонала. Действительно ли ваши сотрудники готовы к обучению? Если это не так, затраты на обучение не оправдают результата.

«Как ни печально, но сегодня ситуация с кадрами выглядит не лучшим образом, – говорит руководитель отдела продаж Дмитрий Кайгородов. – Особенно это касается современной молодежи. Вчерашние студенты хотят только получать деньги, то есть ищут зарплату, а не работу. В нашей компании текучесть кадров очень высокая. Количество сотрудников, готовых работать и расти профессионально, не превышает пяти. Остальные приходят в благоприятные для компании времена, а сталкиваясь с первыми трудностями, покидают коллектив. Такие работники не понимают, что карьерный путь имеет свои взлеты и падения, и нужно трудиться, обучаться, чтобы чего-то добиться. Но они предпочитают «летать» с места на место, вместо того, чтобы расти вместе с компанией. И такая ситуация встречается сплошь и рядом, по крайней мере в сфере продаж. Отправлять таких на обучение нет никакого смысла. Они все равно уйдут, а компания только потеряет деньги».

Действительно ли молодые специалисты настолько ленивы, и может ли корпоративное обучение стать мотивацией? Ответ на данный вопрос был неоднозначным. «Корпоративное обучение за счет компании – это огромный плюс к мотивации, – говорит системный администратор Иван Черкасов. – У нас в компании подобное, к сожалению, не практикуется. Вместо этого постоянно выслушиваем упреки руководства в свой адрес, начальник постоянно сравнивает нас с другими компаниями и не в нашу пользу. На мой взгляд, руководитель не имеет права обвинять сотрудников в том, что они где-то отстают, если сам не может организовать обучающие курсы. Считаю, что в будущем бесплатное корпоративное обучение должно стать стандартным условием в любой организации, потому что прогресс не стоит на месте, и если фирма стремится быть лучше, то можно экономить на чем угодно, но только не на обучении персонала».

Однако некоторые из специалистов честно признались, что обучение им не нужно, и не интересно даже даром. «Мне не нужно обучение в компании, если я не планирую работать долгое время по данному направлению, – говорит менеджер по продажам Анна Белова. – По крайней мере тратить свои деньги на повышение квалификации точно не стану. И думаю, что в большинстве случаев, когда вчерашних студентов обвиняют в лени, дело именно в том, что они рассматривают свою работу как временную. Людям не нужны семинары по увеличению продаж, если они они не хотят продавать всю жизнь, вне зависимости от того платное обучение или нет. Если же специалист хочет развиваться именно по тому профилю, где работает, то он будет повышать свои знания и навыки даже за собственный счет».

Готов платить – готов развиваться

По мнению многих руководителей такой подход является наиболее правильным. Это избавляет компанию сразу от двух рисков: от так называемого «навязанного обучения» персонала, которое не принесет желаемых результатов, а следовательно, пройдет впустую, и от расходов на это обучение.

«Как показывает практика, сотрудники, которые действительно нацелены на результат и карьерный рост, никогда не жалеют средств на свое обучение, – говорит директор по развитию Андрей Трошкин. – Ведь в конце концов инвестировать в себя – единственная разумная трата денег, которая со временем полностью окупится. Если же за обучение платит компания, то зачастую это пустая трата денег. Во-первых, более чем 50% сотрудников это просто не нужно, а следовательно, полученные знания не задерживаются в голове, и тем более не применяются на практике. Во-вторых, если компания еще не твердо стоит на ногах, то достаточно высок риск, что персонал, получив бесплатные знания, уйдет работать в более успешную фирму. И в-третьих, с какой стати компания должна оплачивать обучение, если можно сразу нанять опытного специалиста, уже имеющего необходимые знания и опыт?»

Нанять специалиста, уже имеющего необходимые знания, конечно, можно. Но минимальный уровень заработной платы, на который такой специалист готов согласиться, скорее всего, окажется слишком высоким для компании, не имеющей возможности оплатить обучение персонала. Что же касается первых двух причин, то работники согласны с ними лишь отчасти. «Новые знания лишними быть не могут, – говорит Иван Черкасов. – Хотя, безусловно, встречаются кадры, которые приходят на работу «отсидеться», и никакое развитие не станет для них мотивацией. Но таких нужно отсеивать еще на этапе собеседования, это работа отдела персонала. Что же касается специалистов заинтересованных, то для них это как раз лучшая мотивация. По поводу ухода обученных сотрудников в другую организацию готов поспорить. Для многих решающим фактором при выборе места работы является корпоративная культура компании. А подобное обучение как раз сближает коллектив, объединяет общими идеями, помогает найти взаимопонимание».

Где гарантии результата?

И все же как понять стоит ли вкладывать средства организации в персонал в каждом отдельном случае? Во-первых, стоит помнить, что навязанное через силу обучение никогда не даст желаемого результата. Чтобы оценить целесообразность корпоративных тренингов, можно провести опрос среди своих сотрудников и выяснить, действительно ли они заинтересованы в этом. Если нет, то стоит задуматься, почему. Возможно, следует пересмотреть какие-то условия работы, чтобы мотивировать персонал на продолжительное и успешное сотрудничество.

Во-вторых, даже если перспективные специалисты готовы сами оплачивать свои знания, корпоративное обучение за счет организации является непременным бонусом. Большинство сотрудников обращают внимание на возможность профессионального развития при трудоустройстве не меньше, чем на уровень заработной платы. К тому же работники не меньше работодателей опасаются рисков. Ведь успешный карьерный рост даже при самостоятельной оплате обучения вовсе не гарантирован.

И в-третьих, чтобы обучение не прошло впустую, а принесло желаемый эффект, важно решить, как оно будет проходить. Как показывает практика, тренинги и деловые игры в разы превосходят монотонные лекции по своей эффективности. Пройдя определенный сценарий поведения на тренинге, сотрудникам будет намного проще перенести его на практику. Кроме того, именно корпоративное обучение поможет сделать из разрозненного коллектива настоящую команду профессионалов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем