RU48
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Липецке

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

6 м/c,

ю-в.

747мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Работа Вакансии без дискриминации

Вакансии без дискриминации

В июле 2013 года после длительных споров и разногласий, был подписан Федеральный Закон «О внесении изменений в Закон РФ «О занятости населения в РФ» и отдельные законодательные акты РФ». Мнения населения относительно новоиспеченного документа оказались весьма неоднозначными.

Все равны

Формально, да. Согласно закону, никакой дискриминации соискателям отныне бояться не нужно. А именно в законе прописано следующее: «Федеральным законом установлен запрет распространения информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей сведения о каком бы то ни было прямом или косвенном ограничении прав или об установлении прямых или косвенных преимуществ в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или не принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами».

Казалось бы, права людей не нарушаются, дискриминации нет. Но есть ли в этом смысл? «С точки зрения рынка труда это профанирующий момент, – считает руководитель рекрутингового «Агентства «Бизнес и Кадры» Людмила Соколова. – В любой компании есть определенные требования к соискателям, которые связаны с особенностями корпоративной культуры и кадровой политики. Если в компании работают исключительно молодые специалисты, то у человека в возрасте, вполне вероятны проблемы с адаптацией в коллективе. Поэтому данный закон только добавит сложностей в работу эйчаров. Нужно будет находить иные основания для отказов, но ситуация на рынке труда не изменится».

Пол, возраст, семейное положение

Именно эти ограничения вызывали ранее бурю негатива у соискателей. Но как обстоят дела в реальности? Допустим, работа предполагает постоянные командировки, либо ненормированный рабочий день. Понятно, что человек, у которого есть семья, долго в таком месте не продержится. Так есть ли смысл терять время? «Меня тоже раньше раздражали подобные требования, – рассказывает специалист по связям с общественностью Мария Косарева. – Когда работодатель хотел отказать мне из-за того, что я замужем, я из принципа решила доказать, что мое семейное положение никак не отразится на результате работы. Какое-то время, действительно, все были довольны. Но на работе все чаще приходилось задерживаться допоздна, и конфликты в семье стали неизбежны. Я поменяла работу на более спокойную, чтобы сохранить отношения с мужем».

Что касается пола и возраста, то ограничения здесь также не всегда уместны. Мнения соискателей разделились. Кто-то считает, что если компания готова принять на работу бухгалтера исключительно до 40 лет, значит на это есть веские причины. Другие, напротив, видят в этом абсурд, и полагают, что закон сильно повысит шансы на трудоустройство у опытных специалистов. «Поправки к закону меня лично очень порадовали, – говорит бухгалтер Надежда Матиева, 40 лет. – Три года назад я попала под сокращение и столкнулась с ситуацией, когда после 35 дорога тебе закрыта. Работу не могла найти очень долго. Поэтому данный закон был просто необходим, причем давно. Профессионализм человека никак не угасает с возрастом, а значит, какие-либо ограничения здесь просто недопустимы».

Однако эксперты считают иначе. «Сложнее всего будет гражданам предпенсионного возраста, кардинально ситуация на рынке не изменится, – говорит Людмила Соколова. – Разным поколениям в одном коллективе находить общий язык сложнее. Коммуникации упрощаются, когда сотрудники находятся в одной системе координат, а это чаще всего бывает в относительно однородной возрастной группе. Просто Россия таким образом приближается к нормам международной конвенции в области рынка труда, но соответствовать им будет лишь формально».

Не стоит также забывать, что всегда были «мужские» профессии, которые требуют физической выносливости. Сложно представить хрупкую девушку в роли охранника или грузчика. Но претендентки были и раньше, а с появлением закона их количество может заметно увеличиться, что только добавит головной боли работодателям.

Ложь во спасение

Работодатели, игнорирующие новый закон, поплатятся собственным рублем. Данное правонарушение предусматривает наложение штрафа: на граждан – от пятисот до одной тысячи рублей, на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на юридических лиц – от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. Разумеется, работодателям теперь придется искать иные причины отказа для кандидатов, не вписывающихся в «формат».

«При обратной связи с кандидатом мы всегда стремимся говорить причину отказа честно, – рассказывает Людмила Соколова. – С появлением закона работодателям придется обходить штрафы, придумывая отказы под предлогом недостаточных профессиональных компетенций. Из-за неверной обратной связи у человека могут возникать фрустрирующие моменты. А также профессионал может терять возможность развиваться в нужном направлении. Так, при большом желании попасть в конкретную компанию, при неадекватной обратной связи кандидат вместо того, чтобы просто понять, что это не его предложение и двигаться дальше, будет тратить свое время и энергию, чтобы наращивать компетенции, которые на самом деле не нужны. Кроме того, психоэмоциональное состояние представителей рынка труда будет более напряженным: соискатели будут недовольны недостоверной информацией, а HR-менеджеры будут вынуждены принимать негатив со стороны соискателей».

Как сработает новоиспеченный закон, покажет время. Но если соискатель понимает, что получил отказ за одну из причин, указанных в законе, но в замаскированной форме – обижаться не стоит. Ведь подобные отказы чаще всего не являются предвзятым отношением эйчара. На них есть свои веские причины, которые связаны с внутренней культурой компании и известны только ее сотрудникам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем