RU48
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Липецке

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

6 м/c,

ю-в.

747мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Работа Портим отношения с боссом: семь правил

Портим отношения с боссом: семь правил

Чаще всего сотрудники недовольны своим боссом. Конечно, за что его любить? Все время кричит, что-то требует. Однако мало кто из работников задумывается, что они сами провоцируют шефа на конфликт. Если вас это не коснулось, и босс отлично с вами ладит, то семь правил помогут корне изменить ситуацию.

Правило №1. Скажи спасибо, что пришел

Вспомнилась отличная шутка по этому поводу: «Я пришел на работу работать, а не на ваши глупые вопросы отвечать – почему я здесь сплю». Больше всего руководителей раздражает в подчиненных именно лень и желание «отсидеться». Этот пункт легко исправить. Меньше инициативы, скучающий вид, и результат не заставит себя ждать. Босс наверняка изменит отношение к вам в отрицательную сторону. «Не терплю подчиненных, которые сидят на работе с отсутствующим видом, – говорит руководитель отдела по связям с общественностью Алексей Тихомиров. – У меня иногда складывается впечатление, что людей силой заставили устроиться именно на эту работу, есть в этом некая инфантильность. Довольно часто приходилось наблюдать, как такие вот нахлебники сидят с несчастным лицом, смотрят на часы и просто ничего не делают. Однако зарплату получать все хотят, да еще и с премией. Взрослеть пора, ребята. Чтобы зарабатывать, нужно работать, а не изображать несчастную жертву».

Сюда же относятся телефонные разговоры на личные темы, социальные сети и прочие развлечения в рабочее время. Скучно не будет!

Правило №2. Забыть о пунктуальности

Ни одному боссу не понравится ваша потеря во времени, поэтому смело пользуйтесь советом, если наскучили ровные отношения в коллективе. Под отсутствием пунктуальности здесь понимаются не только систематические опоздания на работу, но и множество других нюансов, таких как обеденный перерыв, срок выполнения поручений босса и другие важные временные рамки. Границ для вас отныне не существует! «Неумение грамотно и с пользой использовать рабочее время – это качество безответственного и бесперспективного сотрудника, – считает Алексей Тихомиров. – В принципе я довольно лояльно и с пониманием отношусь к небольшим опозданиям подчиненных с утра. Но если речь идет о сроках сдачи проекта либо о времени совещания, ни о каких опозданиях речи идти не может. Пунктуальность – это ответственность за свои действия, а это одно из важнейших качеств сотрудника».

Правило №3. Что-нибудь соврем

Когда на работу идти совсем не хочется, данное правило всегда вам поможет. Вспомните, когда в последний раз вы говорили шефу, что «приболели»? Отгул под прикрытием недомогания не только является отличным выходным, но и может добавить ярких эмоций в отношения с руководителем, если он узнает правду. «Однажды я приврала на работе, что болею, а сама поехала с друзьями на озеро, – вспоминает менеджер по продажам Ирина Друбина. – Как назло меня в этот день в полном здравии увидели недоброжелатели и тут же обо всем доложили начальнику. Тогда я отделалась лишь выговором, но спустя какое-то время босс начал срывать на мне свое плохое настроение. Отношения в корне изменились, в итоге пришлось менять работу».

Помимо болезни не забывайте о таких хитростях, как внезапно приехавшие из-за границы родственники, срочный вызов электрика, пожар и прочие беды, свалившиеся на вашу голову.

Правило №4. Никаких правил

Проявляйте свою свободу во всем: от стиля в одежде до манеры ведения переговоров. Ни один босс не останется равнодушным, если вы придете на работу в спортивном костюме, будете по-дружески хлопать клиентов по плечу и использовать ненормативный сленг. Дресс-код – тема неоднократно обсуждавшаяся, однако актуальности своей не теряет. И, как показывает практика, несмотря на то, что многие руководители готовы закрывать глаза на небольшие отклонения от делового стиля, супер-мини-юбка или спортивный костюм мало кого обрадует. «У нас в компании нет какого-то утвержденного дресс-кода, – говорит руководитель отдела продаж Денис Комаров. – Но я всегда обращаю внимание на стиль одежды сотрудников в офисе. Выражение «встречают по одежке» – все-таки не пустые слова. Соответствующий стиль в одежде – это проявление уважения к организации, в которой ты работаешь, и к ее клиентам. Если у человека отсутствует это чувство и он может позволить себе заявиться в офис в чем попало, то вряд ли он может рассчитывать на продолжение сотрудничества».

Правило №5. Обсуждать и осуждать

Поменьше деловых разговоров – оставьте это для своего босса. А сами тем временем посмотрите по сторонам. Возможно, кому-то из коллег давно пора перемыть косточки. «Очень неприятно узнавать о том, что кто-то из лучших сотрудников разносит в коллективе сплетни, – говорит Алексей Тихомиров. – Я прилагаю достаточно много сил для сплочения коллектива, потому что команда всегда может добиться большего, чем несколько человек по отдельности. У нас довольно часто проводятся корпоративные мероприятия в форме отдыха на природе либо походов в ресторан. И тот факт, что кто-то создает конфликтные ситуации на работе, я расцениваю как личное оскорбление и неуважение к команде».

Обрести в лице руководителя потенциального врага помогут и разговоры за спиной о его собственной персоне. Почаще обвиняйте его в глупости, скупости, лени и других грехах. Наверняка, по вашему мнению, руководители вообще ничего не делают, а на работе появляются только для того, чтобы отчитать работяг.

Правило №6. Конкуренты – лучшие друзья

Отличный шанс навсегда потерять доверие босса – обрести лучшего друга из фирмы конкурентов. Если вы поддерживаете хорошие отношения с сотрудниками нескольких таких фирм, то можете не сомневаться в том, что «как прежде уже не будет». «Да, бывает и такое, что один из лучших и перспективных сотрудников начинает вести себя подозрительно, – говорит Денис Комаров. – Тесное общение с конкурентами наводит на мысли об «игре на два фронта». К сожалению, случаи, когда люди сливают информацию конкурентам, а после переходят на их сторону, забирая с собой всю наработанную базу, встречаются все чаще. Поэтому если такие подозрения закрадываются, то лучше сразу расстаться с таким сотрудником».

Правило №7. Не умный, но умничай

Речь идет не о демонстрации своих реальных профессиональных знаний, а о влиянии их на самооценку коллег. «Можно со стопроцентной уверенностью сказать, что большинство людей все-таки не любят «умников» в коллективе, – говорит Ирина Друбина. – Сама была в такой ситуации и знаю, что общаться с «умником» крайне некомфортно. Никому не понравится чувствовать себя хуже других, а такие люди именно этого и добиваются». Поскольку ваш босс – тоже человек, то в ваших силах лишить его этого комфорта и подорвать авторитет руководителя. Заодно сумеете продемонстрировать, насколько он некомпетентен во многих вопросах. Кто знает, может быть, кресло начальника по праву должно принадлежать вам?

Вот, собственно, и все основные советы, соблюдая которые, можно на себе ощутить вечный конфликт в отношениях «начальник–подчиненный». Делайте что угодно, но только не то, чего ожидает от вас каждый босс. Надежность, профессионализм, пунктуальность и порядочность здесь не товарищи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем