RU48
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Липецке

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

748мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Работа Жизнь после Нового года

Жизнь после Нового года

Кажется – только вчера наряжали елку, поднимали бокалы с шампанским, ходили на каток и вставали около полудня… А уже на носу неизбежная перестройка себя на рабочий процесс после мандаринов и расслабленного режима, результатом которой нередко становятся раздражение и нежелание работать – от легкой апатии до ощутимой депрессии, на фоне которой человек пишет заявление об уходе. По опыту многие знают, что главное – пережить первые пару недель, а там уже все наладится само собой, вы войдете в рабочий режим. Но эти недели могут стать настоящим испытанием.

Перейти Рубикон

Не все предпочитают встречать Новый год в условиях родной русской зимы. Модная тенденция последних лет – «зимовка» в теплых краях. Неудивительно, что к постпраздничному стрессу прибавляются еще и «прелести» акклиматизации. Программист Степан Володин отдыхал в Таиланде все Новогодние каникулы: «Океан, море солнца, ласковое тепло… и елки не надо! Но теперь при одной мысли об офисе все нутро бунтует. Хоть и приехал за день до начала работы, все равно не успеваю акклиматизироваться. После улыбчивых тайцев – похмельные лица коллег, после песочка – кресло и комп, после тепла – адские крещенские морозы… Всерьез подумываю срочно искать удаленную работу и вообще уходить на фриланс – чтобы не было такого резкого перехода после праздников: вчера ты отдыхал, путешествовал, веселился с друзьями, а сегодня уже в 9-10 утра – на работе, отпаивающийся кофе и ощущающий всю мировую скорбь в себе».

Его поддерживает наладчик оборудования Виталий Куропаткин, который всей семьей встречал 2013-й год в Шарм-эль-Шейхе. «Жена сразу после возвращения позвонила начальнице и взяла отпуск за свой счет еще на недельку. Хорошо ей! Я так не могу. В прошлом году, когда отмечали традиционно – дома, с походами по родне – было проще потом настроиться на работу. А тут еще и приехали почти впритык к началу трудовых будней. Меня депрессняк накрыл уже на выходе из самолета – благодаря нашим весьма невежливым по сравнению с зарубежными сотрудникам аэропорта и жуткому «дубаку». Не представляю, как завтра потащусь на остановку мерзнуть в ожидании маршрутки, а потом весь день буду дожидаться заветных шести часов».

Другие сотрудники используют длинные новогодние каникулы для поездки к родственникам. «Ездил домой, в родной Барнаул, – рассказывает системный администратор Илья Кузнецов. – Отпуск у нас на работе разбивать нельзя, так что родных часто видеть не удается. Вот и езжу еще на Новый год – спасибо правительству за долгие праздники. По всем очень соскучился. Когда уезжаю, мне и так грустно, а тут еще сразу в офис… Такая резкая смена обстановки и режима немного напрягает».

Однако даже если вы все праздники просто веселились с друзьями, никуда особо не выезжая, а то и вовсе провалялись на диване в обнимку с любимым человеком, остатками застолья и новогодними фильмами, возвращаться строй может быть нелегко. Ведь и засыпали вы наверняка позже, и вставали не по будильнику, голова расслабилась и не хочет решать производственные задачи, а желает смотреть новый фильм… Многие переживают «переход» сжав зубы, однако некоторые сотрудники все же предпочитают осознанно готовить себя к окончанию «новогоднего расслабона».

Нежнее, еще нежнее

Главный принцип поведения во время «перестройки» на работу – плавность. Психологи часто советуют облегчить первые суровые будни и таким способом: вечерком отправиться с друзьями в кино или сходить в гости. Не стоит сразу же «впрягать» себя в трудовые обязанности. «Мы с коллегами празднуем еще и старый Новый год, и День российской печати – 13 января, – говорит журналист Алексей Меркушин. – Так что новогодние каникулы совсем не сменяются резким вкалыванием. Мы, конечно, ударно работаем, однако при этом и отдыхать и веселиться успеваем!»

Подготовка к работе – тоже отличная поддержка в борьбе с постпраздничным стрессом. «Обычно за день-два до начала работы делаю генеральную уборку дома, – рассказывает воспитатель Полина Вешенко. – Такое ощущение потом, что в голове прибралась! И дом заодно от празднично-раздолбайского духа очистила, дабы не смущал». А секретарь Серафима Котлова прибирает рабочее место в первые «офисные» дни. «Это еще и помогает мне прийти на работу раньше всех, а значит хорошо настроиться и привести себя в порядок, выглядеть на все сто! Кроме влажной уборки и разбирания бумажек, я еще обязательно чищу электронную почту и компьютер. Все старое и ненужное, спам и мусор – долой!»

«Я сознательно готовлю себя к началу работы, – говорит проект-менеджер Антон Сухомяткин. – За день разбираю нужные документы, освежаю память, подчищаю базы данных на компьютере… Если не успеваю сделать до начала работы – занимаюсь в первые рабочие дни. А жена любит наведаться в салон красоты – говорит, что тогда особенно хочется скорее вернуться на работу – похвастаться перед коллегами и наполучать комплиментов от сильного пола, пока не подрастеряла салонный лоск».

«А я просто представляю себе, какой процент сделаю за следующий месяц, – рассказывает менеджер по продажам Алевтина Сугоряк. – Визуализирую успешные результаты, представляю, как это будет здорово, какой бонус могу получить… В общем, настрой на достижения в работе делает меня собранней, и я даже начинаю стремиться в офис, представляете? Так что просто не стоит рисовать себе однообразные будни, надоевшее кафе, где обедаете с коллегами, плохое настроение начальства… Вообразите успех, акцентируйте внимание на позитивных сторонах вашей работы! Я уверена – практически у всех они есть, просто большинство – пессимисты от перфекционизма. Не стоит искать во всем совершенство – ищите позитив и ставьте цели».

Впрочем, такой подход не всегда помогает, а точнее – используется правильно. «Действительно, важно представить себе достижения и вообще все светлые вещи, которые могут приключиться с вами на работе, – улыбается психолог и коуч-тренер Марьяна Кашарян. – Только не стоит сразу подражать стахановцам. Первую неделю не нагружайте себя, входите в ритм плавно, иначе как раз к концу морозов и весеннему авитаминозу успеете знатно истощить себя. Январь, конечно, как рабочий месяц короток, но это не повод стремиться наверстать дни, отданные под веселье и жертвовать своим иммунитетом».

Эффективность плавного перехода подтверждается и отзывами. Правда, стоит учесть, что сила воли и дисциплинированность работника также играют ключевую роль. «Для меня праздники – не совсем праздники, – смеется свободный фотограф Ирина Тропарь. – Успела немного подзаработать на весельях и детских мероприятиях. Ну и, кроме того, мне не нужно ближе к середине января традиционно выходить на работу строго к определенному времени, ехать в определенное место… Как сама решу – так и будет в основном-то. Чувство некоторой свободы дает переносить возвращение к активному рабочему процессу значительно легче, плюс помогает и то, что в праздники у большинства фрилансеров режим не сильно меняется (они понимают, что во второй половине января заказов может быть меньше и придется «доставать финансовую подушку»). И третий важный момент – все-таки на фрилансе, особенно если ты на вольных хлебах уже не первый год, учишься себя дисциплинировать, сила воли накачивается-тренируется, и тебе уже проще себя мобилизовать».

Опасность: смысл жизни

Одно дело – проблемы с рабочим настроем и дисциплиной как последствия праздничного расслабления и совсем другое – когда это сигнал о более глубоких проблемах. Новый год – это, кроме шуток, время, когда мы чаще вспоминаем про… смысл жизни. «Вне своего офиса я совсем другой человек, – признается помощник турменеджера Арина Сороспелова. – Я более живая и веселая, радуюсь жизни и общению. А как только вхожу туда – на меня словно пыльный мешок натягивают, словно маску приклеивают – даже плечи автоматически напрягаются, словно я, как страус, хочу голову спрятать… Я там просто не живу, а теряю жизнь. Третий год я выполняю одни и те же приевшиеся обязанности, и мне уже осточертели даже стены этого помещения, что уж говорить о некогда симпатичных коллегах… Кажется, это происходит уже на уровне рефлекса, как защита от рабочего процесса, в котором я участвую только физически и не вижу никакого смысла. Как возвращаться туда после активных занятий любимым делом в художественной студии – ума не приложу… Второй день плачу».

«А я не могла дождаться конца каникул, – признается бухгалтер Нина Кирсанова. – Дома скучно! Ну что там? Дети, внуки… Устанешь за всеми бегать в Новый год, а после все заканчивается – они разъезжаются по своим молодежным развлечениям, и ты все так называемые праздничные дни не знаешь, чем же себя занять. А на работе (я работаю в университете) отдыхаешь душой – и чаю попить со старыми коллегами, и просто полезным делом заняться».

«Общеизвестно, что тяжелее всех возвращаться в рабочий строй тем, кто свою работу попросту не любит, – качает головой Марьяна Кашарян. – Ладно еще, если коллектив по сердцу, а то вообще пиши пропало. Не зря же социологи сообщают, что всплеск увольнений наблюдается после Нового года. Как раз в эти январские дни на фоне стресса и адаптации очень ярко ощущаются застарелые проблемы. Если вы сокрушаетесь при мысли, что вам завтра идти на работу, за которую платят унизительную для вас зарплату, или где нужно снова приниматься за опостылевшие обязанности – пора что-то менять. Прячась в себя на восемь часов ежедневно, вы обкрадываете себя. Конечно, уходить, а тем более в никуда, страшно, поэтому не стоит делать резких движения сразу после праздников. Но начать анализ ситуации необходимо».

Начало очередного года действительно встряхивает людей и заставляет задуматься о своей жизни и ее смысле. Правда и затягивать не стоит, если вы приняли-таки решение уходить. Практика показывает, что большинство людей, решивших после Нового года уйти с надоевшей работы, но затянувших с реальными действиями до весны, обычно не двигаются с места и опять входят в привычную колею, так как новогодний «революционный дух» истощается.

А вот если и занятие по душе (а лучше – дело жизни, как говорится), и начальство – в уважении, и коллеги – любимые, то праздники плавно перетекут в активные бодрые будни? Да, вряд ли приподнятому настрою обожающего свое занятие человека помешают проблемы со здоровьем и режимом. Но они могут ощутимо подпортить первые рабочие деньки. А уж если вы совсем не из тех сотрудников, чья работа – дело жизни, но и увольняться вы в ближайшее время не намерены, то тем более стоит облегчить старт после каникул. А рецепт всем надоел, конечно, ведь он так сложен и прост одновременно… Да-да, вы угадали: режим – ваш лучший друг.

Здесь все просто: иногда стоит прислушаться к некоторым «журнальным» советам и применить их на практике – в знак любви и заботы и о себе. Например, желательно в последние два-три дня вернуться к привычному графику сна-бодрствования или хотя бы приблизить его к таковому. А еще не стоит начинать в резком темпе сбрасывать набранные за время праздничных застолий килограммы – рискуете заработать упадок сил. Не стоит нагружать себя такими испытаниями перед адаптацией на рабочем месте. Лучше диет – бассейн и спортзал! В меру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем