RU48
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Липецке

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

751мм 93%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Работа

Все вокруг казенное, все вокруг... мое?

Кто из нас не пользовался служебным телефоном, чтобы «срочно» позвонить маме на сотовый? Кто не брал пару десятков листов А4 домой, потому что бумага в домашнем принтере закончилась? Кто не распечатывал купоны на офисном принтере, да еще цветном? А когда на отдел раздавали клавиатуры, и их оказалось на пару штук больше, чем нужно, – устояли ли вы перед предложением коллеги присвоить и «одомашнить» технику?

Как показывает практика, сотрудники не видят ничего страшного в таких вещах: пусть фирма платит! Да и зачастую пропажу «колбасных обрезков» никто и не заметит. Но: что сотрудникам – мелочь, работодателю – покража и обман доверия. «У нас один находчивый «перец» утащил втихаря монитор с работы, – смеется руководитель группы программистов-разработчиков Олег Васин. – Не новый, но ЖК («плоский»), в хорошем еще состоянии, с парой несерьезных глюков. Вроде монитор-то стоял бесхозный и никому не нужный, однако директора такое самоуправство в отношении хозяйства фирмы дюже задело – выгнал паренька в два счета».

«У нас на комбинате из одной бригады однажды уволили сразу трех человек, – говорит бригадир Дмитрий Гаркач. – Умники договорились понемногу таскать мясо из цеха. Не обрезки, а нормальную такую вырезку. И ноги, которые используются у нас на холодец. Вот и дотаскались – их разом вытурили с большим скандалом, с «показательной поркой», кажется, еще и трудовую подпортили… С одной стороны – крали потихоньку, комбинат ущерба не терпел от этого. С другой – кому ж это понравится? Да и если другие так делать начнут?..»

Иногда люди попадаются совсем по глупости. «Несколько лет назад, когда интернет еще не был безлимитным, один парень в конторе, в которой тогда работал мой брат, скачал через рабочий компьютер ВСЕ альбомы «Аквариума» и кучу видеоклипов общим весом около девяти гигабайт, – рассказывает Виктор Вензель. – Как только этот факт открылся, его тут же уволили. Фанат БГ был искренне удивлен реакцией начальства».

«Как-то получила жесткий выговор за то, что распечатала курсовую на офисном принтере, – делится обидой менеджер Ирина Сироткина. – Попалась по дурости… Я ведь не одна такая – все что-то распечатывают, некоторые вообще статьи из интернета пачками: мол, в транспорте по дороге домой почитаю, чтоб не скучать. А дома эти бумажки отправляются в мусорное ведро…»

«У нас в филиале выдавались казенные сим-карты для служебных звонков, – вспоминает заведующий отделом Данила Туфелин. – Было ограничение на разговоры – 300 рублей в месяц. Так одна свежепринятая в штат профурсетка умудрилась выговорить в первый же месяц 11,5 тысяч рублей! Оказалось, она часами болтала со своим парнем, который был в длительной командировке в соседней области. Когда мы начали разбираться, вышел форменный скандал – человек отказался признавать долг и начал качать права... Пришлось идти за распечаткой к сотовому оператору».

Впрочем, иногда людей увольняют за совсем, как подумают многие, несерьезные проступки. «Самый жесткий случай в моей практике был пару лет назад в одной небольшой фирме, – рассказывает HR-менеджер Владислава Хомутная. – Директор застал сотрудника за просмотром клипов на YouTube. Очень сильно кричал – мол, ты используешь мой Интернет для того, чтобы делать то, что ты должен делать дома? Причем акцент был именно на том, что человек использует казенные ресурсы в своих целях, а не то, что он занимается на работе чем-то другим, а не собственно работой (хотя Интернет, разумеется, был безлимитный). Уволил и заставил уйти в тот же день, безо всяких отработок – заявил, что видеть не может «бесстыжего вора». Весь офис посочувствовал парню – мол, не повезло бедняге, попался – и посмеялся между собой над руководителем. Но веселились сотруднички наши недолго – директор на следующий день устроил инспекцию по всем фронтам, привлек технический отдел и прочих специалистов… В итоге выяснил быстро, кто за последний месяц сколько просидел на «Одноклассниках» и «ВКонтакте», кто ходил по подозрительным сайтам и так далее. И самых «злостных» интернет-серферов вынудил уйти по-хорошему, предупредив в личном разговоре, что все равно спокойной жизни не даст. Потом еще не раз вспоминал эту офисную трагедию – говорил, что и не представлял, какие подлые люди работают у него, воруя за спиной».

Но не только серьезный ущерб может разозлить начальника. Бывает, что моральная сторона вопроса становится важнее рублей. «Я за 15 лет работы уволил четырех механиков, воровавших всякие мелкие детали, – рассказывает директор сети автомастерских Михаил Чешуйкин. – Не за ущерб, кражу, а именно за факт обмана. Я уже не могу доверять таким бесстыжим тихушникам».

Однако не везде руководство трясется над казенным имуществом, а вопрос, есть ли у сотрудников совесть, мучает не каждого топ-менеджера. И у работников появляется возможность поживиться «на халяву» – конечно, если только на предприятии нет бдительного завхоза или офис-менеджера. «Частенько «тырю» с работы степлеры, упаковки скрепок, ручки… Ни разу никто слова не сказал, – смеется сотрудник университета Антонина Шмеляк. – Потому что никто и не замечает. Никто и не следит! А канцелярия каждый месяц что-то выделяет, кроме того, что по запросу. Использовать не успеваем, иногда забываем, что в шкафчике хранится это добро. Все равно годами пылится! Так что ж, пропадать?..»

О том, как хорошо живется работникам столовых и магазинов, уже едва ли не поэмы слагают. Помню: в одном детском шутливом списке «кто есть кто в школе», напротив столовой стояло небезызвестное: «Кому на Руси жить хорошо». «У нас в столовой повара без всякого стеснения продукты домой тащат, – возмущается школьный учитель Федор Павлович. – И всем наплевать. Мы же, педагоги, лишней тетради для себя взять не можем, или бумагу, скажем, для печати. Вот и возникает вопрос – может, лучше пойти в столовке работать, чем детей учить?.. Больше прибыли будет, и семья накормлена! А что: взял домой остатки фарша (почему-то не израсходованного полностью на котлетки школьникам), как тетя Люба, – вот и муж сыт! Утащил по-тихому мешок сахара или муки, как Мария Петровна – вот и зятю с дочкой расходов меньше! Все знают, но не следить же – и так забот хватает».

«Никогда не обвешивала покупателей, – заверяет продавец Лариса Тагинская. – Но практика в местах, где я работала, такая была. Я грешила лишь продажей своей продукций «из-под полы» и подправлением некоторых цифр при приемке товара (были договоренности с другими работниками тоже). Если я и брала что, то хозяйское. Но – по мелочи, где конфет граммов 200 отсыплю, где сыра граммов 100 отрежу сыну домой…»

«Мне сестра постоянно приносит с работы пробники всякой дорогой косметики, – хвастается студентка Яна Петольц. – Она работает в аптеке. А подруга – в магазине одной известной косметической сети. От нее я тоже получаю кучу пробников, которые должны раздаваться покупателям. Правда, она же мне не все приносит – покупателям тоже остается!».

Причем практически все «несуны» находят оправдание своим действиям. «Мы довольно большие остатки ткани нередко забирали себе, когда я работала в магазине-ателье, – вспоминает швея-закройщица Оксана Таханова. – Можно взять ткань заказчика – он все равно вряд ли догадается, сколько реально ушло на платье или костюм. Можно взять «хозяйскую» ткань. Ничего страшного в этом не вижу, особенно если учесть, сколько нам платили – в черном теле держали! Это не воровство, а возмещение недоплаты за труд».

Работодатели же по-разному объясняют свою нетерпимость и к использованию казенного имущества в личных целях, и к откровенным мелким кражам. Однако можно встретить и совсем неожиданное мнение. « Я закрываю глаза на все эти распечатки для себя, срочные звонки по офисному телефону на сотовые родных и многое другое, – говорит руководитель консалтингового агентства Генрих Ликатович. – Плевать мне на все эти скрепки, бумажки, служебные проездные и «левые» телефонные счета (все равно договоренность с оператором о безлимите), если только последние не превышают пяти минут. Потому что чего я точно не потерплю и из-за чего увольняю без разговоров – это за трату самого дорогого ресурса моего бизнеса: рабочего времени. У меня с этим очень жестко, по-армейски. Если человек тратит на свои личные цели рабочее время в офисе, он будет уволен, как вор моего времени».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем