RU48
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Липецке

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-в.

752мм 93%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Работа

Заплатите за бензин, Шура!

«Работодатель обязан оборудовать рабочее место сотрудника», «работодатель должен компенсировать использование личного имущества сотрудника в служебных целях». Признайтесь – как часто вы «бэзвозмэздно» тратите баланс на мобильном для того, чтобы быстро перезвонить клиенту или информировать начальника о ходе дел, находясь в этот момент, скажем, в другом регионе? Может быть, носите ноутбук на работу или приобретаете папки для бумаг на свои кровные?

«Мне все выплачивают за авто, – говорит служебный водитель Игорь Стахановцев. – Но были времена – в кризис – когда я получал только компенсацию за бензин, а ремонт и тому подобное платил сам. Ремонтировал за свой счет, очистительные средства и смазочные материалы приобретал тоже сам. Хотя машину использовал часто, и изнашивалась и загрязнялась она в основном из-за рабочих поездок по городу, по пробкам… Ну, теперь не станешь же поднимать документы – столько времени прошло. А тогда мне было не до того, в кризис главное – работу не потерять!» «Мне только в одной организации так и не компенсировали полностью бензин, – вспоминает водитель-курьер Геннадий Салахович. – Чего-то пересчитывали, а потом решили, что я сам виноват – мол, маршрут выбрал менее экономичный. Никакие аргументы не действовали».

В Трудовом кодексе особо упоминается компенсация за использование личного транспорта сотрудника. И, как правило, именно этот пункт лучше всего соблюдается. А вот более мелкие, с точки зрения работодателя, вещи могут игнорироваться и «сбрасываться» на кошелек сотрудника. «Мне по работе нужно мониторить Интернет, причем особенно часто – различные видео просматривать, однако наушники для этого мне никто не дал, – возмущается Антон Смирнов. –Есть старенькие пыльные колонки – да, но ведь я сижу не один, кроме меня в кабинете еще четыре человека¸ а кабинет – 5 на 6 метров. Разумеется, всем мешаю, да и сам сосредоточиться не могу. Просил наушники – сказали, на складе нет. Как быстро понял – и не появятся. Помучался, потерпел да и принес свои из дома, домой жене новые купил. Да, я мог бы приобрести копеечные наушнички, но даже если так – почему, собственно, я должен их оплачивать? Ведь я же через них не музыку слушаю по своему желанию или аудиокниги какие-то... Наушники необходимы мне для выполнения моих функций, моих трудовых обязанностей!»

«Мы все ездим в офис со своими ноутбуками, – говорит сотрудник PR-агентства Анна Мехова. – Второй месяц офис обустраивается. Сколько будет компьютеров – не знаю, да и все привыкли уже на своих буках работать. Некоторые оставляют их в офисе, но большинство забирают домой, чтобы и дома что-то сделать по работе. Компенсация? «Не, не слышала», как говорится. Но когда у моего ноута начала отваливаться крышка – треснул корпус с одной стороны, как раз на креплении – компания оплатила мне недешевый ремонт».

«Я постоянно использую свой диктофон, который пришлось покупать специально, – признается журналист Милена Зеленина. – Знаю, что в других редакциях есть общий, редакционный диктофон, которым может пользоваться любой сотрудник, предупредив коллег. У нас такого нет вообще. Да если бы и был, это не всегда решает проблему. Потому что обычно – у моего молодого человека, например, в редакции так (он тоже журналист) – диктофон на отдел приобретается один. И что же: взял один человек его, забыл принести из дома – другие остаются без техники. Или один убежал с диктофоном на пресс-конференцию, а второму уже на интервью ехать пора – и что ж ему делать?..»

«Мой начальник требует, чтобы я отчитывалась ему о том, на какой стадии верстка, все выходные, – негодует выпускающий редактор журнала Ева Шнехер. – Дизайнер у нас удаленный, верстает в основном по выходным. Я уж молчу о том, что трачу время своих выходных на контроль, так я еще и должна раз пять за субботу позвонить и сообщить, чего сделано. Иначе он звонит и начинает орать и даже обижаться... «Головняков» потом на работе не хочется. Так что звоню сама. Или перезваниваю, если он звонил. Не понимаю, почему я должна кроме времени тратить еще и счет на сотовом телефоне!»

О том, что работнику необходимо предоставлять рабочую форму, если таковая используется на предприятии и предусмотрена характером профессии, тоже знают многие. Но это не значит, что так и происходит. «Мы с напарницей по смене сами шили себе халаты с фартуками – нашу униформу, – рассказывает продавец круглосуточного магазина Айна Шарафутдинова. – Нам не выдали, сказали, что наших размеров нет и пока не заказали, а выходить на работу уже надо было… Работаем второй год – никто ничего до сих пор не компенсировал, хотя вначале собирались. На словах».

Часто бывает так, что работодатель оборудует рабочее место, но – по самому минимуму, и предметы для работы бывают не то чтобы лучшего, но даже не среднего качества, а еще – не до конца соответствующие занятости сотрудников. Специалисты советуют обговаривать эти детали заранее и прописывать в отдельном договоре, иначе останется только надеяться на совесть работодателя. «Мы работаем по 8-9 часов, сидя на офисных стульях, – жалуется программист Андрей Скоморох. – Наша работа не предполагает подвижности. Сейчас все знают, сколько из-за этого может возникать проблем со здоровьем и самочувствием. Тем не менее, ставить нам компьютерные кресла руководство не собирается. Максимум могут оплатить одно кресло на отдел, а нас тут пятеро. Остальные – за свой счет; хочешь сидеть удобно – приноси и сиди, никаких проблем».

Офисные сотрудники вообще больше всего жалуются на неудобную мебель или ее недостаток. «Входит ли в оборудование рабочего места диван? – интересуется делопроизводитель Дина Ишмухаметова. – Ну хотя бы кусочек дивана – понемногу на каждого сотрудника в кабинете. А то после нескольких сидячих часов очень хочется дать спине отдых!»

Тут поневоле вспомнишь про уже упоминавшиеся в другой статье жалобы сотрудников компании Google. А бывают и более спорные случаи, которые, впрочем, кто-то может тоже охарактеризовать как «капризы в стиле Гугла».

«Мы скинулись на чайник, периодически покупаем воду – кулера у нас в офисе нет, конечно же, так что мы заказываем доставку в 19-литровой бутыли с механической помпой, – рассказывает Ирина Мирошко. – Ну ладно чайник, но вода-то – разве она не необходима сотрудникам для выполнения работы? Пусть не напрямую, но, согласитесь, справедливость в этом есть! Мы вынуждены пребывать в офисе весь день кроме обеда. Мы должны умереть от жажды? Почему это не входит в оборудование рабочего места? Насколько я знаю, работодатель должен предоставить все, без чего сотрудник не сможет осуществлять деятельность, которая прописана в его договоре или обязанностях. Без компа я, значит, выполнять свои функции не смогу, а без воды – запросто?..»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем