RU48
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Липецке

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

751мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Мой дом Недвижимость Неустойку по ипотеке ограничат ставкой Центробанка

Неустойку по ипотеке ограничат ставкой Центробанка

Размера неустойки по ипотечным договорам в случае невыполнения заемщиком своих обязательств ограничат ставкой ЦБ РФ. Такой закон подписал президент России Владимир Путин, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на официальный портал правовой информации.

Один из инициаторов принятия такого закона, первый зампред думского комитета по промышленности Владимир Гутенев отмечал, что сегодня максимальные штрафы, которые банки взимают с клиентов за просрочку по ипотеке, достигают 0,5% в день, а это более 500% годовых. Между тем, реальные располагаемые доходы россиян упали – только в апреле они снизились на 7%, а платежи по ипотечным кредитам продолжают оставаться основной статьей расходов у заемщиков.

Поэтому государство решило внести поправки в закон «Об ипотеке». Теперь размер неустойки за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком кредитного договора, обязательства по которому обеспечены ипотекой, не должен будет превышать ключевую ставку Банка России на день его заключения, если по условиям договора на сумму кредита начисляются проценты за соответствующий период нарушения обязательств. Сейчас ключевая ставка составляет 10,5% годовых. Если по условиям договора проценты на сумму кредита не начисляются, то размер неустойки не должен превышать 0,06% от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем