Мой дом Недвижимость Площадь самого маленького дома в мире всего три квадратных метра

Площадь самого маленького дома в мире всего три квадратных метра

Самый маленький дом в мире снаружи представляет собой куб со стороной всего 3 метра, сообщает Prian.ru. Внутри такой коробки есть полноразмерная душевая, кухня и спальня со складной полутораспальной кроватью и телевизором. Прихожую со столом и стульями с натяжкой может называть гостиной.

По данным The Daily Mail, дом-кубик был впервые показан на Фестивале науки в Эдинбурге и заинтересовал потенциальных покупателей. Однако создатель дома, дипломированный инженер Майк Пейдж, обладатель научной степени, преподающий когнитивную психологию в Университете Хартфордшира, пока не готов продавать экологически чистое жилье.

Внутренние стены домика изготовлены из березовой фанеры, наружные укреплены каркасом и покрыты переработанной каштановой скорлупой. При этом учтены все пожелания «зеленых» – такое жилье на наносит вреда окружающей среде. Кухню населяет энергосберегающая техника: экономичный холодильник, индукционная варочная панель, вытяжка и сушилка для посуды с повторной циркуляцией. Вода из-под мойки тоже используется вторично. Комнаты освещены энергосберегающими лампами и светодиодами LED, а воздушно-тепловой насос Ecodan позволяет аккумулировать тепло удаляемого воздуха.

Экологически чистый «кубик» соответствует современным требованиям в плане выброса СО2. Благодаря солнечным панелям, которые установлены на крыше и внешних стенах, экодом месяцами не потребляет электричество. С учетом льготных тарифов, собственник может даже заработать до $1500 в год, если сподобится сдавать излишки электроэнергии поставщику.

Фото: Фото с сайта Dailymail.co.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем