RU48
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Липецке

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

ю-з.

746мм 81%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Мой дом Недвижимость Лучшие архитекторы мира живут в Японии

Лучшие архитекторы мира живут в Японии

Стали известны имена обладателей одной из самых престижных архитектурных премий мира – Притцкеровской. В 2010 году ими стали японские архитекторы Кадзуо Седзима и Рюэ Нисидзава. Жюри отдельно отметило такие их совместные работы, как здание Christian Dior в Токио, Стеклянный павильон Художественного музея в Толедо (штат Огайо) и здание Образовательного центра Rolex Швейцарского федерального института технологий.

Как передает Lenta.ru со ссылкой на АР, Седзима и Нисидзава создали свое дизайн-бюро SANAA в Токио в 1995 году. Среди проектов SANAA – здание Нового музея современного искусства в Нью-Йорке и филиал Лувра в Ленсе. В прошлом году японские архитекторы были приглашены для создания проекта павильона лондонской галереи Serpentine, который ежегодно заказывается одному из ведущих архитектурных бюро мира.

Кадзуо Седзима выбрана куратором XII Архитектурной биеннале в Венеции, которая пройдет с 29 августа по 21 ноября 2010 года, она стала первой женщиной, которой доверили этот пост. Ранее Седзима и Нисидзава получали главную награду этой престижной архитектурной выставки – «Золотого льва».

Лауреатам Притцкеровской премии, учрежденной в 1979 году, вручается чек на 100 тысяч долларов и памятный бронзовый медальон. В 2010 году лауреатов премии будут чествовать на острове Эллис в Нью-Йорке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем