Город Большинству россиян оказалось нечем гордиться за Россию

Большинству россиян оказалось нечем гордиться за Россию

Большинство граждан России не могут вспомнить каких-либо значимых достижений страны с момента распада Советского Союза. К такому выводу пришли социологи ВЦИОМ по результатам исследования, приуроченного к празднованию Дня России, пишет «Лента.Ру».

Ответить на вопрос о последних успехах России не смогли 70% респондентов, 48% из них заявили, что за последние 10–15 лет страна не совершила значимых достижений.

Наиболее популярным предметом для гордости среди россиян стала предстоящая Олимпиада в Сочи. Это событие вспомнили 7% респондентов. Второе место заняли спортивные победы россиян и подъем экономики, — их назвали 6% опрошенных. 5% респондентов гордятся «ростом авторитета России», 3% — «возрождением армии» и «мирной обстановкой в стране». Опрос проводился в открытой форме: его участники могли предлагать собственные варианты ответов.

Среди отдельных личностей наиболее распространенным поводом для гордости оказался президент страны Владимир Путин, которого упомянули 9% респондентов. 1% респондентов также заявили, что гордятся тем, что «в стране нормальный президент». Второе место занял министр обороны Сергей Шойгу, которого назвали 6% опрошенных. 33% участников затруднились ответить на этот вопрос, еще 24% заявили, что в России некем гордиться. Каково было общее количество респондентов и их географическое распределение, не уточняется.

Отсутствие у подавляющего числа россиян причин для гордости за страну было зафиксировано социологами ВЦИОМ на фоне общего роста патриотической риторики на федеральном уровне и роста внимания к патриотическому воспитанию. В частности, осенью 2012 года сообщалось о создании соответствующего управления в администрации президента. Между тем осенью 2012 года исследователи из Левада-Центра* сообщали, что 76% населения страны гордятся российским гражданством, а по данным ВЦИОМ, опубликованным в декабре, 80% россиян считают себя патриотами.

* Признан иностранным агентом

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем