RU48
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Липецке

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

752мм 47%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Врачи просят россиян не паниковать из-за энтеровирусной инфекции

Врачи просят россиян не паниковать из-за энтеровирусной инфекции

В России зарегистрированы несколько очагов энтеровирусной инфекции: болеют дети в Липецкой области, Ростове-на-Дону, Москве, Астрахани, Адыгее, Нижнем Новгороде, Сургуте, Сочи, передает РИА «Новости».

До 1 июня текущего года в России всего было зарегистрировано 90 случаев серозного менингита, сообщил главный научный сотрудник Научного центра здоровья детей РАМН, доктор медицинских наук Владимир Таточенко. «А вообще ежегодно бывает от двух до пяти тысяч случаев», – сказал он. Врач также рассказал, что в 2008-2009 годах было зарегистрировано четыре–пять тысяч случаев серозного менингита, а в 2011-2012 годах – две–три тысячи случаев.

«Сейчас заболеваемость энтеровирусной инфекцией стабильная. Обычная ситуация для этого времени года. Глобального эпидемического подъема нет», – пояснила заместитель директора НИИ детский болезней Наталья Скрипченко.

По официальным данным Роспотребнадзора, в 2011 году в России было зарегистрировано 4,4 тысячи случаев энтеровирусной инфекции, в 2012 году – 4,8 тысячи. По данным ведомства, в 2011 году было диагностировано 2,5 тысячи случаев серозного менингита, а в 2012 году – две тысячи, таким образом произошло снижение заболеваемости практически на 20%.

Таточенко высказал свое мнение по поводу вспышки менингита в детском саду в Ростове-на-Дону. «Это детский сад, где половина – дети мигрантов, они живут в общежитиях в жутких антисанитарных условиях. Среди них, конечно, будет вспышка», – полагает он. Кроме того, дети сейчас на каникулах и купаются в неразрешенных для этого прудах, отметил врач.

Уровень заболеваемости энтеровирусной инфекцией зависит от социальной культуры населения, сказала в свою очередь Скрипченко. «Если мы моем руки, овощи, фрукты, не глотаем воду при купании, не моем посуду на даче водой из бачка, то этого заболевания вообще не должно быть», – считает врач.

Кроме того, больные с температурой и жидким стулом не должны посещать места скопления людей, купаться, потому что они являются разносчиками инфекции, пояснила Скрипченко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем