RU48
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Липецке

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

3 м/c,

южн.

749мм 93%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Семейные группы детских садов появятся в Липецке

Семейные группы детских садов появятся в Липецке

На заседании постоянной комиссии горсовета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике депутаты одобрили проект по созданию семейных групп детских садов, передает сегодня ИА REGNUM.

Положение «О семейной группе муниципального образовательного учреждения города Липецка, реализующего программу дошкольного образования» даст возможность создавать небольшие филиалы детских садов на дому для детей-инвалидов и многодетных семей.

Мамы, решившие открыть у себя дома семейную группу, в зависимости от наличия или отсутствия педагогического образования, будут приняты на ставку воспитателя или младшего воспитателя и смогут получать зарплату в муниципальном детском саду, к которому их припишут. В этих же дошкольных учреждениях дети получат возможность посещать занятия специалистов (психологов, худруков, дефектологов и логопедов). Заключения на пригодность жилья для открытия семейных групп будут выдавать санитарные и пожарные службы.

Часть требований, которые содержатся в новом положении, депутаты подвергли сомнению. Например, вопросы вызвало ограничение по численности групп – не более пяти детей. Заместитель председателя департамента образования администрации Липецка Галина Белкина, которая представила документ парламентариям, отметила, что больше пяти малышей дошкольного возраста в семье может быть только с учетом усыновления. Если в Липецке появится такой прецедент, то положение скорректируют.

Немало споров вызвало и требование к родителям предоставлять справку об отсутствии задолженности по квартплате при открытии группы. Однако в процессе обсуждения депутаты согласились с его обоснованностью. Детскому саду нельзя отключить, например, электричество, а частной квартире – можно.

В итоге парламентарии оставили положение без корректировок и рекомендовали сессии горсовета окончательно утвердить документ. Сегодня в Липецке его принятия дожидаются уже три семьи: одна многодетная и две, воспитывающие детей-инвалидов. На их содержание в текущем году из бюджета потребуется выделить около 465 тыс. рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем