RU48
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Липецке

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

741мм 54%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город В Липецкой области будут собирать автобусы МАЗ

В Липецкой области будут собирать автобусы МАЗ

В результате подписания двух договоров между Респубикой Белоруссия и Липецкой областью регион приобретет для автоколонны №1499 автобусы МАЗ, также в Ельце будет создано совместное предприятие по сборке автобусов, сообщили корреспонденту ИА Regnum в пресс-службе областной администрации.

На минском автопредприятии решено закупить несколько десятков автобусов. Вся новая техника – от завода МАЗ на базе двигателя Mercedes-Benz, имеющего в мире репутацию наиболее надежного и долговечного. Часть партии составят автобусы вместимостью 100 человек, для менее загруженных городских и пригородных маршрутов приобретаются вместимостью 72 человека. Машины низкопольные, что очень важно для транспортировки инвалидов. Цена каждой – около 4 млн руб., что в два раза дешевле, чем западные аналоги. Поскольку в городской казне нет средств на единовременную закупку автобусов, планируется купить транспорт в лизинг на три года под 12%. Надеются в муниципалитете и на поддержку областного бюджета.

Чтобы сократить расходы на дальнейшее приобретение автобусов, ельчане примут участие в производственном процессе по сборке МАЗов. Полгода назад на свободных площадях ООО «Объединенный завод машиностроения и гидравлики» появилось предприятие ООО «Техноком», на базе которого в формате индустриального парка будет организован сервисный центр и сборочное производство, точнее, его первый этап. Местные власти обещают всячески поддерживать инициативу, так как это не только гарантия новых рабочих мест, отчисления налогов, но и в отдаленной перспективе осуществление программы максимум – переход на полный цикл производства автобусов в Ельце.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем