RU48
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Липецке

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

10 м/c,

ю-з.

740мм 47%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Детям до десяти лет предложили бесплатно выдавать лекарства

Детям до десяти лет предложили бесплатно выдавать лекарства

Таблетки и микстуры всем детям до десяти лет скоро могут начать выдавать бесплатно. Такую идею высказал известный врач педиатр, президент Национальной мадицинской палаты Леонид Рошаль.

«Считаю, что до десяти лет лекарства для детей в России должны быть бесплатны, как во многих странах мира, – говорится в сообщении известного доктора. – А может, это небольшие деньги? Нужно посчитать, сколько этого всего надо».

Впрочем, аптечная милость может коснуться не только самых маленьких. Леонид Рошаль считает, что снизить цену надо на медицинские препараты от социально значимых заболеваний для всех пациентов. Любой визит в аптеку обходится в две–три тысячи рублей, для многих это огромные деньги и из-за этого люди отказываются от лечение, запускают болезни, считает доктор.

«Это очень хорошая идея, – поддержал Рошаля президент фонда «Право ребенка» Борис Альшулер. – Правда, есть большая опасность, что стоимость лекарств, бесплатно выданных детям до десяти лет, аптечные сети тут же добавят к и без того высоким ценам на все остальные препараты для детей старше 11 лет и взрослых. Или это будет прямая субсидия из федерального бюджета? Или власти победят монопольные сговоры производителей и поставщиков таблеток, чтобы цены сами стали значительно ниже? И тогда можно будет обойтись без раздачи бесплатных медикаментов, потому что все, от 0 до 100 лет, смогут спокойно покупать нужные им лекарства?».

Свою идею доктор Рошаль высказал на Всероссийском конгрессе пациентов. Теперь эту инициативу рассмотрит правительство и найдет оптимальный способ гарантировать полноценное лечение малышей. Может быть, даже не в ущерб здоровья их родителей, сообщает «Российская газета».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем