RU48
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Липецке

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

7 м/c,

ю-в.

747мм 65%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В российских школах введут уроки финансовой грамотности

В российских школах введут уроки финансовой грамотности

В 2014 году в России начнется реализация национальной стратегии в области финансовой грамотности. Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов, представляя тематический доклад в рамках саммита G20, который проходит в Санкт-Петербурге.

По словам главы финансового ведомства, основной целевой аудиторией стратегии планируется сделать молодежь, передает «Российская газета».

«Школьники активно используют финансовые средства: совершают покупки, в старших классах задумываются о финансовых вложениях, иногда даже берут потребительские кредиты, но не обращают внимания на то, что написано внизу договора мелким почерком, – отметил Силуанов. – В некоторых странах более половины молодежи имеют долги, и это не образовательные, что было бы полбеды, а потребительские кредиты».

Министерство финансов РФ уже ведет работу по повышению финансовой грамотности населения – в СМИ имеются соответствующие программы и рубрики. Однако в будущем умение обращаться с деньгами планируется прививать со школьной скамьи. При этом особых затрат от государства ведение новой дисциплины не потребует, так как, скорее всего, это будет не отдельный предмет, а раздел в уже существующем. По мнению Силуанова, возможно, например, уделить финансовой грамотности несколько уроков обществознания.

В целом же Россия планирует выделить на изучение и повышение финансовой грамотности населения, а также защиту прав потребителей финансовых услуг около трех миллиардов рублей.

«Россия выделила 100 миллионов долларов, чтобы начать эту программу, пятилетний проект, – сообщил содокладчик Силуанова генеральный секретарь ОЭСР Хосе Анхель Гурриа. – И это инвестиция, которая окупится много, много раз».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем