RU48
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Липецке

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

7 м/c,

ю-в.

747мм 65%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Совет Федерации предлагает вернуть астрономию в школы

Совет Федерации предлагает вернуть астрономию в школы

После падения метеорита в Челябинске в минувшую пятницу в Совете Федерации задумались о возвращении астрономии в школьную программу, передает The Moscow Post. «После этого мы обязаны вернуть астрономию в школу», – заявил журналистам член Совета Федерации Константин Цыбко.

Напомним, что предмет «астрономия» был исключена из обязательной школьной программы в 1993 году, а с 2009 года российские астрономы призывают вернуть преподавание этого предмета в школе и в педагогических вузах.

«Если летит какое-то тело и его обнаружат за месяц, то можно определить звездную величину, траекторию, и если действительно приближается к Земле – за месяц можно что-то приготовить, что может привести к разрушению этого объекта. Скорая помощь – это ракета с ядерным зарядом», – отметила заведующая отделом космической астрометрии Института астрономии РАН Лидия Рыхлова, комментируя недавние события. Для подготовки более сложной операции, предполагающей изменение траектории такого объекта, требуется значительно больше времени – как минимум год.

Она рассказала, что ученые каждый год обнаруживают до тысячи новых относительно крупных тел, которые потенциально могут упасть на Землю и спровоцировать катастрофу. По ее словам, траектории астероидов диаметром в километр и больше известны на 90%. «А что касается еще более мелких астероидов – 50-40-метровых – то это пока недоступно наблюдательным средствам. Чем больше наблюдаем, тем больше находим», – пояснила Рыхлова.

Ранее сообщалось, что объем десятилетней федеральной целевой программы по защите России от космических угроз, в том числе и падений метеоритов, оценен в 58 млрд рублей, передает «Газета.Ру».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем