RU48
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Липецке

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

744мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Депутаты Госдумы пока не увидели обещанного повышения зарплаты

Депутаты Госдумы пока не увидели обещанного повышения зарплаты

Депутатам Госдумы с 1 сентября по указу президента увеличили зарплату до 250 тыс. рублей. Эта сумма складывается из базового оклада, который у парламентариев приравнен к министерскому, и разного рода надбавок. Однако, как признаются сами депутаты, повышенную зарплату они еще не получали, пишет Regions.ru со ссылкой на «Коммерсантъ».

«Минфин должен внести изменения в лимит бюджетных обязательств, найдя в бюджете строчку, за счет которой Госдуме увеличат фонд оплаты труда», – пояснила первый зампред комитета по регламенту, единоросс Надежда Герасимова. В Минфине заявили, что «необходимое распоряжение правительства практически на выходе, никаких задержек нет». Депутатам сделают перерасчет и компенсируют разницу в выплатах.

Депутатам о повышении зарплат не сообщали, выплата за октябрь была прежней, сказал «Ведомостям» парламентарий Дмитрий Гудков. По его словам, сейчас зарплата после вычета налогов – примерно 141 000 рублей. Гудков говорит, что повышение позволило бы принять на работу дополнительных помощников: сейчас на них депутату выделено около 130 тыс. рублей, платить полноценные зарплаты можно лишь двоим, а этого активно работающему депутату недостаточно.

Депутат Госдумы Илья Пономарев отмечает, что его зарплата после повышения стала в 10 раз больше, чем средняя зарплата в Новосибирской области, откуда он дважды избирался в Госдуму. «На месте президента я бы привязал зарплату депутата к средней зарплате того региона, от которого он избирается, – отмечает он в своем блоге. – Тогда у него будет стимул повышать благосостояние своих избирателей. В немецком бундестаге депутаты от левых партий отдают 30% зарплаты в свои регионы на благотворительность. Я считаю, что мы должны поступать так же».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем