RU48
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Липецке

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

737мм 63%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В 18 российских регионах введен запрет на посещение лесов

В 18 российских регионах введен запрет на посещение лесов

В 18 российских регионах гражданам запрещено входить и въезжать в лес, сообщили «Российской газете» в федеральном агентстве лесного хозяйства. По статистике, большинство пожаров возникает по вине людей и запрет – необходимая мера в сухую и жаркую погоду.

По данным Росгидромета, зной будет стоять весь июль. А в ряде регионов есть даже повышенная вероятность лесных пожаров в сравнении со среднемноголетними значениями. Ситуацию усугубляет и то, что леса находятся близко к объектам экономики и населенным пунктам. Жители деревень могут пострадать от огня.

Что называется, «на чеку» должны быть в Архангельской, Вологодской, Новгородской, Ленинградской, Псковской, Липецкой, Рязанской, Тамбовской, Воронежской, Тульской, Московской, Саратовской, Кировской, Пензенской, Волгоградской, Ростовской областей, Челябинской, Курганской, Тюменской, Свердловской, Омской, Иркутской областях. Также серьезные меры профилактики лесных пожаров должны принимать власти в Ставропольском, Красноярском, Пермском краях, на Дальнем Востоке, в республиках Коми, Удмуртия, Татарстан, Бурятия, Башкортостан, Саха (Якутия).

Только за минувшие сутки в Дальневосточном регионе зарегистрировано 36 лесных пожаров, сообщил окружной департамент лесного хозяйства. При этом 27 очагов зафиксировано в Якутии, шесть – в Хабаровском крае, два – в Приамурье.

Всего с начала пожароопасного сезона в лесах России возникло 5 630 лесных пожаров, это меньше, чем в прошлом году. Площадь, пройденная огнем, составляет 556 тысяч гектаров. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах к административной ответственности привлечены более 3,5 тысячи человек. Наложено около трех тысяч административных штрафов на сумму почти 21 миллион рублей. По факту лесных пожаров возбуждено четыре уголовных дела, к уголовной ответственности привлечен один человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем